Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийске наградили лучших шахматистов мира

В женском командном первенстве золото впервые завоевала команда России
В женском командном первенстве золото впервые завоевала команда России

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июня, Федерал Пресс. Заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Всеволод Кольцов на торжественной церемонии поздравил победителей и призеров командных чемпионатов мира по шахматам. Впервые оба мировых первенства, в которых состязались сильнейшие спортсмены из 13 стран, проходили на одной площадке одновременно.

Также в торжественном мероприятии принимали участие президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент российской шахматной федерации Андрей Филатов, президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко, главный федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко и главный арбитр командных чемпионатов мира Анастасия Сорокина, сообщает ugra-news.

«Прежде всего, я бы хотел передать искренние приветственные слова от имени губернатора Югры Натальи Комаровой и поздравить победителей и призеров чемпионата с их достижениями. В период с 16 по 26 июня Ханты-Мансийск, автономный округ, Россия стали ведущей международной площадкой для шахмат. […] Искренняя признательность шахматистам за красивую игру, за то напряжение, которое вы создавали на арене нашего чемпионата. Ваша игра заставляла сердце столицы региона биться еще быстрее», – сказал Всеволод Кольцов.

Победители и призеры получили из рук почетных гостей мероприятия медали и кубки. В открытом командном чемпионате победителем стала сборная Китая. Второе место, с отставанием всего в одно очко у российских шахматистов, во главе с капитаном Андреем Филатовым. Бронза чемпионата у команды Польши.

В женском командном первенстве золото впервые завоевала команда России. Серебро у китайских шахматисток. Тройку призеров замкнула сборная Грузии. 

Автор фото: http://ugra2017.fide.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.