Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Студенческий театр «Гротеск» из Югры примет участие во Всемирном фестивале любительских театров

СУРГУТ, 30 июня, ФедералПресс. Народный театр пластики и пантомимы «Гротеск» Сургутского государственного университета пакует чемоданы для поездки в Монако.

Студенческий коллектив получил приглашение принять участие во Всемирном фестивале любительских театров, который пройдет в августе в Монако. Участие в таком представительном форуме актеры «Гротеска» называют самым главным подарком к юбилею коллектива – в этом году театр отмечает 20-летие с момента своего создания.

«Выступление на Всемирном фестивале – это, наверно, мечта любого любительского театра. Для нас это приглашение было большой неожиданностью. Нам сначала предложили поучаствовать в отборе на международный фестиваль в Монако. Мы, конечно, не стали отказываться. Отправили видео спектакля, пакет документов. Потом выяснилось, что мы прошли несколько творческих отборов и все-таки едем в Монако. Для выступлений нам предложили на выбор четыре популярнейшие площадки», – рассказал создатель театра, режиссер Виктор Проскуряков.

На Всемирном фестивале сургутяне покажут «Комедию любви, или 33 несчастья», уже полюбившуюся зрителям и неизменно собирающего полный зал. Так сложилось, что в Сургутском государственном университете есть не только свой студенческий театр, но и сам театр – отдельное здание с обширным холлом, площадками для репетиций, большой сценой и залом на 500 мест. Не каждый федеральный вуз, не говоря о региональных, может похвастаться такими условиями для реализации творческих способностей и талантов студентов.

Возможно, поэтому, несмотря на то, что театр студенческий, все актеры в нем – любители и творческий состав постоянно обновляется, коллективу удается много лет держать высокую планку. Каждый спектакль «Гротеска» становится настоящим событием в культурной жизни города. Театр не раз становился победителем творческих конкурсов регионального и всероссийского уровня, а талант и мастерство актеров были высоко оценены профессиональным жюри.

В 2015 году театр Сургутского госуниверситета завевал Гран-при Всероссийского конкурса «Студенческая весна», а в этом году коллектив был приглашен для выступления в Кремлевском дворце, где были представлены лучшие номера творческого конкурса студентов за время его проведения.

«Это было незабываемо, когда на финале нашего спектакля «Альпийская баллада» огромный восьмитысячный зал взорвался аплодисментами и встал! Чувства актеров на сцене в этот момент просто невозможно выразить словами. Мы горды тем, что можем представлять наш город Сургут, Югру на таких фестивалях», – рассказал актер театра «Гротеск» Александр Рысин во время недавней встречи губернатора с молодежью.

Глава региона Наталья Комарова высоко оценила творческий потенциал молодых артистов и заверила, что окружные власти будут всецело помогать им в осуществлении задуманных проектов. Также Наталья Комарова пожелала «Гротеску» удачи на фестивале в Монако.

«Помните, друзья, что каждый ваш проект – это бренд Югры. Это очень большая ответственность. Все должно быть с иголочки, все – на самом высоком уровне. Вы представляете Югру!» – напутствовала студентов губернатор Югры.

Напомним, поддержка и продвижение региональной идентичности силами талантливых творческих коллективов – стратегическое начинание правительства Югры.

Отметим, правительство Югры делает особый упор на развитие культурной жизни округа в стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В частности, в конце мая власти округа приняли стратегию по реализации государственной культурной политики с 2017 по 2020 годы, отражающую основные цели и задачи в этом направлении. Кроме того, в регионе действует государственная целевая программа по развитию культуры и туризма, также рассчитанная до 2020 года. Ее общее финансирование составляет около 12,5 млрд рублей, а сам документ включает в себя четыре подпрограммы.

Главной целью программы названа реализация «стратегической роли культуры как духовно-нравственного развития личности, фактора обеспечения социальной стабильности и консолидации общества, а также развитие туризма для приобщения граждан к культурному и природному наследию». Среди основных целевых показателей значатся, к примеру, повышение зарплат работников культурной сферы до 100% от средней по окружной экономике, создание шести центров культурного развития, общее повышение удовлетворенности жителей округа оказываемыми услугами и так далее.

Фото с официальной страницы театра «Гротеск» «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.