Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Десятки югорских детей заболели менингитом из-за нарушения санитарных норм в школах

Нижневартовск, 24 июля, ФедералПресс. Вспышка энтеровирусного менингита в Нижневартовске произошла из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований в образовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Как показала проверка прокуратуры, в образовательных учреждениях города не были созданы безопасные условия обучения и воспитания детей. Из-за того в период с мая по июль 2017 года в больницы города за оказанием медицинской помощи обратилось 117 несовершеннолетних. У 62 из них был подтвержден диагноз «энтеровирусный менингит».

«Несмотря на массовые случаи заболевания, не был своевременно принято решение о приостановлении работы учреждений, а также об организации дополнительных противоэпидемических мероприятий. Кроме того, городские медучреждения нарушили сроки направления экстренного извещения в территориальный орган Роспотребнадзора об установлении случаев инфекционной болезни, профилактика которой также своевременно не организована», - объяснили в надзорном ведомстве.

По итогам проверки прокурор внес представления руководителям Департамента образования администрации города, детской поликлиники и окружной клинической больницы. А территориальный орган Роспотребнадзора оштрафовал учреждения здравоохранения и 13 образовательных учреждений города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.