Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Активисты ОНФ нашли в Куть-Яхе заброшенное пожарное депо стоимостью более 50 миллионов

КУТЬ-ЯХ, 9 августа, ФедералПресс. Активисты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» обнаружили в югорском поселке здание пожарного депо стоимостью 52,4 млн рублей, которое было введено в экплуатацию еще в декабре 2016 года, но до сих пор не используется по назначению.

В августе 2014 года казенное учреждение Югры «Управление капитального строительства» заключило государственный контракт на строительство пожарного депо на 2 автомашины в поселке Куть-Ях Нефтеюганского района.

Активисты Народного фронта выяснили, что пожарное депо за 52,4 млн рублей должны были сдать еще в декабре 2014 года, но в эксплуатацию его ввели только в декабре 2016 года. В январе 2017 года на общественных слушаниях отчетов руководителей департаментов автономного округа и.о. директора департамента гражданской защиты населения Ярослав Чубаров заявил, что пожарное депо начало работу.

Однако, как стало известно активистам ОНФ, в июле 2017 года пожарное депо по-прежнему не работало. На территории находилась строительная техника и инвентарь, территория не благоустроена. Местные жители утверждают, что здание находится в заброшенном состоянии с прошлого года.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что подобное отношение к объекту, от которого зависит безопасность людей, недопустимо. «Зачем чиновники выделили более 50 млн руб. на объект, про который сразу после введения в эксплуатацию все забыли? «Официальное открытие» пожарного депо не спасет людей от пожара. В регионе происходят пожары, а объект для их устранения работает только на бумаге. Мы направим запрос в Департамент гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также обратимся к губернатору с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и провести проверку по факту открытия пожарного депо», — отметил Антон Гетта.

Справка «ФедералПресс»

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.