Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ИГ опубликовало видео с напавшим на людей в Сургуте

СУРГУТ, 22 августа, ФедералПресс. Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» опубликовала видеообращение предполагаемого террориста, напавшего на людей в Сургуте.

Проект SITE Intel Group, занимающийся мониторингом активности террористов в интернете, сообщил о публикации видеозаписи с участием боевика, напавшего на прохожих с ножом в Сургуте. В комментариях к видео говорится, что это «посмертное обращение». Видео называется «Напавший в Сургуте призывает мусульман атаковать при помощи ножей».

Мужчину на видео террористы называют Масаудом аль-Сургути. Он носит балаклаву, его лица не видно. Он сидит на фоне стены, на которой висит плакат с символикой «ИГ». Рядом с ним стоит топор. На видео мужчина присягает на верность группировке и ее лидеру Абу-Бакру аль-Багдади, а также призывает использовать «примитивное» оружие в борьбе с «кафирами».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», нападение в Сургуте произошло утром 19 августа. Мужчина напал на прохожих с ножом. Пострадали семь человек. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции. СКР возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство». Власти стараются ограничить информацию об этом инциденте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.