Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
137

Чеченская диаспора Сургута выступила со спецзаявлением

СУРГУТ, 22 августа, ФедералПресс. Лидер чечено-ингушской диаспоры Бислан Махмудов призвал сургутян не судить об исламе и национальностях по действиям Артура Гаджиева, устроившего резню в городе 19 августа. Об этом он заявил в видео, распространенном через Интернет.

«От имени чечено-ингушского народа хочу выразить свою солидарность жителям Сургута в связи со случившимся чрезвычайным происшествием. Мы, как народ, который прошел террор, понимаем эту боль. Выражаем сочувствие пострадавшим, их близким и родным. Готовы поделиться всем, в чем они нуждаются. Очень большая просьба к жителям Сургута – не связывать это преступление ни с нацией, ни с религией. Потому что преступник не имеет ни нации, ни веры», – заявил Бислан Махмудов.

Кроме того, он подчеркнул, что чечено-ингушская диаспора Сургута готова помочь власти в организации порядка и патрулирования улиц.

Отметим, подобные инициативы ранее высказывал бывший руководитель дагестанской диаспоры Сургута Александр Зубаиров. Поводом для этого стала череда массовых драк, произошедших на улицах города в течение года, и общая напряженная атмосфера. Согласно идее Зубаирова, в городе должны были появиться мобильные группы из представителей диаспоры, активно занимающихся спортом, которые разбирали бы конфликты между молодежью. «Они по первому звонку будут выезжать на место и разбираться, кто виноват, кто прав. Если виноват, то спрашивать будут со своих», – заявлял он тогда прессе.

Напомним, 19 августа в Сургуте местный житель напал на горожан. Пострадали семь человек.  Преступник был застрелен сотрудниками полиции, СКР возбудил дело по статье «покушение на убийство», которое передано в главное следственное управление ведомства и находится под контролем Александра Бастрыкина. Запрещенная в России группировка ИГИЛ выпустила заявление о том, что Гаджиев был сторонником организации, позднее выяснилось, что при нем была обнаружена соответствующая символика. Тем не менее, произошедшее не квалифицировано как теракт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.