Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Делегация Югры стала лидером в номинации «Счастье в доме» на всероссийском форуме

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 сентября, ФедералПресс. Югорские специалисты поделились опытом поддержки и защиты семей на VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с семьей», проходившей в Мурманске на прошлой неделе.

Югра является активным участником форума с 2014 года. Окружные специалисты не раз становились лидерами в различных номинациях.

В рамках форума югорская делегация представила систему работы с семьей в регионе, реализуемые в округе проекты по сохранению традиционных семейных ценностей, наставничества и ответственного родительства.

Нижневартовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Таукси» представил программу оказания ранней комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Мир, в котором живу», а также программу «Школа эффективного родителя».

Нефтеюганский Центр социальной помощи семье и детям «Веста» познакомил участников форума с модельной программой социального сопровождения семей с детьми и программой профилактики и коррекции психосоциальной дезадаптации семьи и детей в период проживания личностных и семейных кризисов «Растем вместе».

Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница представила реализуемую программу по профилактике суицидальных рисков, потребления психоактивных веществ, жестокого обращения, интернет-угроз «Пирамида».

Сургутская городская клиническая поликлиника № 5 познакомила собравшихся с опытом создания постоянной школы для обучения родителей навыкам ухода и реабилитации в домашних условиях за детьми, имеющими особенности развития.

По итогам форума делегацию Югры признали победителем в номинации «Счастье в доме», которая вручается за эффективное внедрение и распространение технологий и методик сохранения и восстановления семейного окружения.

Напомним, в прошлом году югорчане стали лидерами в номинации  «Право быть равным» и получили диплом профессионального признания за эффективное внедрение и распространение технологий и методик помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Как ранее писал «ФедералПресс», сейчас в автономном округе разрабатывается программа по проведению Десятилетия детства. В обсуждении плана мероприятий участвуют общественники, активисты и региональные власти.

Справка «ФедералПресс»

Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей», направленная на решение проблем детства, профилактику семейного и детского неблагополучия, помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится в России ежегодно. В этом году на форуме собрались делегаты из 56 российских регионов.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.