Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новый герб Югры «расскажет» о многовековой истории округа

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 сентября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске прошло заседание рабочей группы по созданию герба Югры, который будет наиболее полно отражать многовековую историю округа. В обсуждении нового символа региона приняли участие представители коренных народов Севера, ученые, этнографы и общественники. Принятые предложения лягут в основу нового символа Югры – сильной, самодостоточной, многовековой.

«В обязательном порядке на гербе должны быть знамена или флаги, которые держат щитодержатели, а также изображены два символа княжества – Кодийского и Югорского. Они содержались в Полном Собрании законов Российской Империи и утвержденном описании Большого герба Всероссийской Империи 1856 года. Обязательна корона. Со всем остальным можно варьировать. Есть еще одно условие – все детали должны быть четко прорисованы», – подчеркнула заместитель начальника управления, начальник отдела наград аппарата губернатора Югры Юлия Толстогузова.
 
Собравшиеся сошлись во мнении, что одним из щитодержателей герба должен стать медведь, выступающий в мифологии коренных народов как хозяин тайги и являющийся для них священным животным.

«Можно спорить по поводу того, какое животное изображать на гербе. Но, по моему мнению, нужно отступить от классического черного изображения медведя. Можно сделать эту фигуру «золотой». Именно золотой цвет – символ вечности, отражение другого мира, а медведь будет выступать посредником между эпохами, мирами. Одновременно – это судья», – пояснил историк Михаил Ершов.

В ходе дискуссии собравшиеся приняли решение не изображать на гербе нефтяную вышку, а указать на богатство югорской земли углеводородами более символично – через черный цвет.

Особое внимание члены рабочей группы уделили мнению представителей коренных народов Севера. Именно они – носители истории, культурного кода югорской земли. 
 
По мнению первой поэтессы народа ханты Марии Волдиной, вторым щитодержателем герба должен стать белый конь. В подтверждение этому сказительница привела легенду о  покровителе ханты Ас Тый Ики, являющемся на белом коне заблудшим и нуждающимся: «Люди встречали Ас Тый Ики в разных местах и всегда они видели его на белом коне. В благодарность ханты ставили для него коновязные столбы, украшали их красивыми узорами, изображая животных и птиц. Так белый конь стал настоящим символом добра, справедливости и силы духа».
 
Как ранее писал «ФедералПресс», 15 сентября в Ханты-Мансийске в окружной библиотеке прошла лекция о гербах, где слушателям рассказали о присоединении Сибири и роли Ивана Грозного в возникновении гербов у первых русских городов, в том числе тех, которые находились на территории современного автономного округа.

Напомним, просветительский проект «Многовековая Югра» объединяет ученых, общественных деятелей и всех неравнодушных граждан региона. В августе его организаторам пришел ответ из Российского государственного архива древних актов, который подтвердил, что 825 лет назад Югра упоминалась в связи с серьезными и знаменательными событиями. Губернатор региона Наталья Комарова отметила, что получение этих данных крайне важно для округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.