Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Для югорских школьников проведут Единый урок по безопасности в сети Интернет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 сентября, ФедералПресс. Для югорских школьников 30 сентября проведут Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Единый урок направлен на повышение уровня грамотности детей в вопросах безопасного поведения в интернет-пространстве, защиту несовершеннолетних от противоправного контента и  профилактику интернет-зависимости. На уроке дети узнают, как защитить свои персональные данные, безопасно совершить покупки в интернет-магазинах и анализировать достоверность получаемой информации.

Докладчиками на уроке выступят представители федеральных органов власти, российской IT-отрасли и образовательных организаций. В рамках мероприятия пройдут видео лекции и дистанционные презентации, конкурс методических разработок, исследования и интерактивная выставка.

Кроме того, особое внимание безопасности детей в интернет-пространстве будет уделено на родительских собраниях.

Специально для проведения Единого урока специалистами были разработаны методические рекомендации. Они опубликованы на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

К акции, которая в этом году проводится уже в четвертый раз, примут участие все общеобразовательные организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2016 году в акции приняли участие более 12 миллионов подростков. С инициативой проведения Единого урока на парламентских слушаниях «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«Для обеспечения информационной безопасности детей необходима постоянная системная работа и координация всех уровней власти, правоохранительных органов, образовательного сообщества, объединений родителей, юношеских организаций», – говорится в  рекомендациях парламентских слушаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.