Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра примет V Всероссийский форум рабочей молодежи

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 октября, ФедералПресс. Правительство Югры начало подготовку к проведению в регионе V Всероссийского форума рабочей молодежи. Первое заседание югорского организационного комитета форума провел накануне замгубернатора Всеволод Кольцов.

Юбилейный, напомним, пройдет с 23 по 26 ноября в Сургуте. Ранее его уже принимали Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил и Курган. Цель форума — популяризация рабочих профессий и технических специальностей вкупе с формированием в России сообщества молодых профессионалов.

Предполагается, что форум соберет делегации субъектов РФ и стран СНГ. Участниками станут обучающиеся по рабочим специальностям, представленным в перечне 50 наиболее востребованных рынком труда, а также новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования. Среди них: студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, работающие в промышленности, инженеры и студенты профильных специальностей, а также члены советов молодых специалистов промышленных и транспортных предприятий. 

Среди основных задач форума, декларируемых организаторами, можно выделить создание в РФ условий для самореализации и профессионального развития молодежи, развитие института наставничества на предприятиях, а также презентацию лучших практик среди корпоративных программ и методик профориентации. Помимо этого, форум посвящен обмену опытом между молодежью субъектов РФ, развитию молодежного самоуправления и формированию предложений для совершенствования молодежной политики.

Как пояснил Всеволод Кольцов, правительство округа делает все возможное для того, чтобы сделать форум максимально интересным, качественным и эффективным. «Мы хотим получить результат, еще раз показать, что мы можем в Югре, хотим заинтересовать талантливых ребят, что в Югре интересно жить и работать», — заявил он, комментируя итоги первого заседания оргкомитета форума.

Отметим, на данный момент известно, что в программу форума, помимо традиционных образовательных и дискуссионных площадок, также войдут экскурсии на промышленные предприятия Югры, показательные выступления по профессиональным компетенциям в рамках чемпионата «WorldSkills Russia», а также конкурс среди участников, призванный выявить самых активных и талантливых специалистов. Они получат сертификаты на прохождение практики либо стажировки в ведущих промышленных компаниях Югры и РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.