Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Судьбу ботанического сада в Сургуте решит региональное правительство

СУРГУТ, 17 октября, ФедералПресс. Опытный участок СурГУ в парке «За Саймой», на котором произрастают редкие растения, оставят в неприкосновенности. На заседании одного из комитетов городской думы депутаты пришли к выводу, что места в городском парке хватит и для исследований студентов, и для детской игровой площадки с теплым туалетом.

Напомним, что несколько недель назад в ходе работ по прокладке электрокабеля по территории интродукционной зоны было вырублено несколько молодых лип и дубов. Кабель тянули к месту установки новой детской площадки, которая, должна была занять часть опытного участка СурГУ. По мнению депутатов, благоустройство парка должно проводиться не в ущерб научным работам.

«Есть история сотрудничества администрации и университета, достигнуты договоренности о дальнейшем развитии совместного проекта – я говорю о той территории, где уже произрастают липы, дубы. Думаю, что при разработке концепции развития парка, которую мы должны получить в декабре, будет учтено пожелание СурГУ и комитета по городскому хозяйству, о том, чтобы сохранить зону интродукции в виде какой-то специально выделенной территории. Надеюсь, что конструктивное решение будет принято», – сказал депутат думы Сургута Максим Слепов.

А вот вопрос о том, появится ли наконец в Сургуте полноценный Ботанический сад, городские парламентарии перепасовали правительству округа. Именно субъект федерации решает вопрос о статусе особо охраняемой природной территории, который имеют все ботанические сады в России. Постановление правительства Югры о создании Сургутского ботанического сада является только концепцией, отмечают депутаты, в которой не прописано место его расположения.   

«Ботсад – это целое учреждение, которое включает в себя огромную территорию, объекты капитального строительства: административный корпус, оранжерею, котельную для теплицы, парковку и тому подобное. Надо понимать, что вписать полноценный Ботанический сад на территории парка «За Саймой» невозможно. Администрацией города предложено три места для размещения Ботанического сада, но вопрос его создания – это компетенция регионального уровня», – пояснил председатель комитета по городскому хозяйству думы Сургута Виктор Пономарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.