Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре пройдет III Международный конгресс традиционной художественной культуры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 октября, ФедералПресс. 23-25 октября в Ханты-Мансийске пройдет третий международный конгресс традиционной художественной культуры: проблемы фундаментальных исследований народного искусства.

В программе конгресса – пленарное заседание, семь основных сессий, круглые столы, презентации творческих, выставочных проектов, мастер-классы. Как отмечают организаторы, целью мероприятия является популяризация роли художественной культуры и народного искусства в культурной политике в международном и национальном аспектах, развитие и эффективное внедрение лучших мировых практик в области народного искусства.

В адрес организаторов поступило 175 заявок на участие в работе конгресса, среди которых представители 9 зарубежных стран и 22 субъектов РФ.

По словам директора департамента культуры Югры Надежды Казначеевой, в России подобного рода мероприятия ранее не проводились, а попытка решения проблем фундаментальных исследований в данной области – уникальное явление в российской культуре.

Конгресс является одним из крупнейших современных форумов художественной культуры и народного искусства в России и за рубежом. Он поддержан комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, секретариатом международной организации северных регионов «Северный Форум», включен в Коммюнике об итогах презентации Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.