Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Гарантией будет мое слово». Наталья Комарова пообещала не подвести нефтеюганских родителей, дети которых пострадали в аварии

Комарова
Окружные власти постарались развеять сомнения родителей

НЕФТЕЮГАНСК, 19 октября, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередную встречу с семьями из Нефтеюганска, дети которых пострадали и погибли в трагической аварии под Ханты-Мансийском 4 декабря прошлого года. Как передает корреспондент «ФедералПресс», разговор прошел в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет.

Основной темой разговора стали меры по организации безопасных перевозок юных спортсменов, предпринимаемые правительством региона. Как заявила Наталья Комарова, вопрос перевозки детей по территории округа – больная тема. «Спортивные организации должны находить средства на безопасные перевозки своих воспитанников. Но это бюджетные учреждения, а значит, в решении их проблем должна участвовать местная власть», – подчеркнула глава региона.

Мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярев в свою очередь пояснил, что транспорт для перевозок у муниципалитета есть, однако местный отдел ГИБДД отказывает администрации в использовании автобусов. «Мы готовы отремонтировать машины под требования инспекции. Но мы не получаем никакой обратной связи, только отказы», – заявил Дегтярев.

Отметим, в ходе обсуждения было решено дать ГИБДД 10 дней на внутреннюю проверку, после чего перейти к конкретным действиям. В то же время, добавил Дегтярев, администрация города уже начала проводить торги по организации перевозок детей силами частников – на опережение.

«Мы не останавливаемся в работе над усилением мер безопасности по организованной перевозке детей. Возможно, это удастся за счёт альтернативных решений. Важно лишь то, чтобы это произошло. Рассчитываю на то, что с 1 января следующего года новая форма работы станет эффективной», – подвела итог обсуждения губернатор Наталья Комарова.

Напомним, в течение текущего года глава региона дала целый ряд поручений по повышению безопасности перевозок групп детей. В частности, была предложена новая схема организации процесса – проведение централизованных закупок. По итогам прошедших торгов спортсменов из Нефтеюганска и Сургута будет перевозить одна компания, с которой школы будут заключать договоры фрахтования. Кроме того, власти округа приняли более жесткий регламент по обеспечению безопасности перевозок, и также усилили ответственность организаторов конкретных мероприятий. Также подготовлен ряд предложений по изменениям федеральных нормативных актов.

Еще одной темой обсуждения в ходе встречи родителями стали гарантии продолжения лечения и реабилитации для детей, пострадавших в аварии 4 декабря прошлого года. Напомним, ранее семьи пострадавших неоднократно выражали беспокойство по поводу продолжения лечения пострадавших спортсмена и тренера Оксаны Некрушец, Она, отметим, потеряла в трагической аварии сына и буквально чудом выжила сама.

Однако сегодня окружные власти постарались развеять сомнения родителей. Наболевший вопрос на встрече с губернатором озвучил Сергей Зинченко, дочери которого предстоит еще множество операций, ряд из которых провести в Югре невозможно. «На первом этапе нашим детям помогли так, как мы даже не могли себе представить. Но что будет потом? Родителям нужны гарантии того, что нас не бросят на полпути», – заявил он.

Ответ дал замгубернатора Всеволод Кольцов. По его словам, на данный момент для всех пострадавших в ДТП сформирован годовой план лечения, идет постоянный мониторинг состояния здоровья детей. В случае необходимости, медицинские операции за пределами округа будут оплачены по федеральным квотам. Кроме того, он напомнил, что плановые реабилитационные мероприятия продолжаются, в октябре-ноябре его пройдут 11 детей из числа пострадавших. По дополнительным запросам о помощи решения принимаются индивидуально.

Как подчеркивают в департаменте общественных и внешних связей, семьи пострадавших поблагодарили главу региона, окружное правительство и всех, кто поддерживал их на протяжении всего года. В ведомстве особо подчеркивают, что, помимо материальной поддержки и покрытия расходов на транспорт и жилье, власти округа также позаботились о погашении ипотечных кредитов для семей.

«Наталья Комарова рассказала о том, что лично переговорила с представителями банков, в которых семьями пострадавших были взяты ипотечные займы. Ни один банкир не отказал. Все кредиты были погашены за счёт собственных средств банков», – говорится в сообщении департамента.

«Доверяйте нам. Мы и наши врачи не подвели вас в самые страшные минуты и не подведем сейчас. Гарантией будет мое слово», – пообещала нефтеюганским семьям Наталья Комарова.

Напомним, накануне глава региона прибыла в Нефтеюганск с очередным рабочим визитом. Основным мотивом поездки стала встреча с семьями пострадавших в ДТП 4 декабря и обсуждение проектов многофункционального спортивного центра для занятий акробатикой – о строительстве нового здания к администрации города и самой Наталье Комаровой обращались лично родители. В итоге накануне общественности были представлены два проекта: один в районе старого аэропорта Нефтеюганска, другой – в центре города. В конечном итоге было решено остановиться на втором варианте – «ФедералПресс» подробно сообщал об этом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.