Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ученые из восьми стран мира собрались в Ханты-Мансийске на конгрессе художественной культуры

конгресс
Конгресс будет идти три дня.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 октября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске стартовал Третий международный конгресс художественной культуры: проблемы фундаментальных исследований народного искусства. На мероприятии собралось 300 экспертов, мастеров и ученых из восьми стран мира.

Конгресс будет идти три дня. По программе предусмотрены сессии, круглые столы, презентации проектов, мастер-классы и пленарное заседание. Целью мероприятия является популяризация роли художественной культуры и народного искусства в культурной политике в международном и национальном аспектах, а также развитие и эффективное внедрение лучших мировых практик в области народного искусства.

Министр культуры России Владимир Мединский направил официальное приветствие в адрес организаторов и участников конгресса. Он отметил, что традиционные культурные народные промыслы являются важными элементами, поддерживающими единое культурное пространство страны.

«В третий раз Югра собирает крупнейших экспертов России и мира в области традиционной художественной культуры и это символично, поскольку Ханты-Мансийский автономный округ – Югра исторически отличается особой социальной структурой и самобытной культурой народов, проживающих на его территории. Очень важно, что на заседаниях форума будут обсуждаться вопросы этно-культурного образования, аспекты информатизации народной художественной культуры, организационные формы сохранения культурного наследия», – заявил Владимир Мединский.

Заместитель главы региона Всеволод Кольцов напомнил участникам конгресса, что на территории Югры ежегодно проводятся и фестивали народного творчества. По его словам, они являются системой взаимодополняющих друг друга мер, направленных на решение такого важного вопроса, как сохранение развитие и популяризация народного искусства.

«Важно то, что за годы существования конгресса количество его участников растет. Убежден, что мероприятия, которыми насыщенна программа конгресса, позволят если не найти ответы на все интересующие авторитетное сообщество вопросы, то, безусловно, к ним приблизиться», – подчеркнул Всеволод Кольцов.

Напомним, что со-организаторами конгресса выступают факультет искусств Московского государственного университета, Московская государственная художественно-промышленная академия, Российская академия художеств и Российская академия образования. Мероприятие является одним из крупнейших современных форумов художественной культуры и народного искусства в России и за рубежом. Его поддерживает комиссия России по делам ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.