Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова подвела итоги программы благоустройства в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова провела рабочее совещание в режиме видео-конференции с главами городов и муниципальных образований округа.

Речь на мероприятии шла об исполнении приоритетной государственной программы «Комфортная среда» и окружного проекта «Марафон благоустройства». В этом году в 22 муниципалитетах округа было благоустроено 42 дворовых площадки и 51 общественная территория. На эти цели было потрачено более 605 млн рублей: из них 105,5 млн выделено из федерального бюджета, 450 млн рублей направлено из окружной казны и еще 50 млн рублей – это средства самих муниципалитетов. Причем, работы по обновлению дворовых территорий велись при условии обязательно участия самих граждан – либо в форме софинансирования проекта, либо трудового участия жильцов в благоустройстве придомовых площадок.

«Мы получили деньги на эти цели из большого количества источников: из федерального бюджета, окружного бюджета, депутаты внесли часть своего депутатского фонда на эти работы, муниципалитеты, граждане, предприятия, частный бизнес. Все это нужно указать и привязать каждый объект к источнику финансирования, чтобы люди понимали, что это они сделали», – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

На сегодняшний день практически все работы во всех городах и поселениях округа завершены. Как отметила губернатор, к 1 декабря жители муниципалитетов должны увидеть результат работы органов исполнительной власти, подрядчиков, общественности в плане благоустройства. Муниципалитетам осталось оформить документы и получить деньги, поскольку все работы, согласно условиям программы, оплачиваются по факту. Также до 1 декабря администрации городов и районов Югры должны подготовить план благоустройства своих территорий на следующий, 2018 год, и плановый период до 2020 года. Наталья Комарова напомнила главам муниципалитетов, что все планы должны быть сформированы с учетом мнения жителей, а кроме того – обязательно пройти через процедуру общественных слушаний.

«Согласно планам муниципальных образований, ежегодно в течение этого периода потребуется благоустраивать более 200 дворовых территорий и 90 общественных мест. Важно понимать, каким образом будут сконцентрированы ресурсы на этом направлении и с какими возможностями мы подходим к тем задачам, которые сформированы жителями автономного округа, с учетом их замечаний и предложений», – отметила губернатор.

На реализацию программы «Комфортная среда» в бюджете автономного округа на будущий год предусмотрено 250,8 млн рублей. Одно из предложений, которое прозвучало от муниципалитетов – сохранить финансирование на уровне 2017 года. Желающие стать участниками проекта, даже при условии частичной оплаты работ, уже встают в очередь, рассказывают главы муниципалитетов. Только в Сургуте на участие в программе по благоустройству уже заявились порядка 60 дворов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.