Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре прокуратура через суд взыскала с организации 243 миллиона за ущерб окружающей среде

НИЖНЕВАРТОВСК, 11 декабря, ФедералПресс. Арендатора полигона утилизации отработанных автомобильных покрышек в районе озера Кымыл обязали возместить 243 миллиона рублей ущерба, причиненного окружающей среде.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нарушения природоохранного законодательства, допущенные ООО «Березка», были выявлены в ходе проверки.

Прокуроры установили, что организация действовала  без полученной в установленном законом порядке лицензии и не обеспечила контроль за состоянием подземных вод. Кроме того, участок использовался не по целевому назначению. Ущерб, причиненный окружающей среде, был оценен в 243 миллиона рублей.

«Прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на юридическое лицо обязанности по освобождению земельного участка от отходов, рекультивации земельного участка и взыскании ущерба окружающей среде на указанную сумму. Решением суда иск прокурора рассмотрен и удовлетворен. Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.