Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Департамент здравоохранения Югры держит под контролем лечение подростка, впавшего в кому

НИЖНЕВАРТОВСК, 22 января, ФедералПресс. Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры держит на контроле ситуацию с оказанием медицинской помощи подростку, впавшему в кому.

В Окружной детской больнице, куда с диагнозом «менингит» поступил ребенок, с 22 января работает комиссия департамента. Мальчик был госпитализирован в октябре, но его состояние ухудшилось.

Как сообщают в ведомстве, врачи продолжают бороться за жизнь ребенка, привлекая федеральных экспертов и используя все возможные методы лечения.

«Врачи всех уровней подтверждают: причина состояния пациента – тяжелое заболевание, которое трудно диагностировать и лечить; это нетипичный случай осложнения болезни, и всякий раз решение о новом этапе лечения принимается врачебными консилиумами, на которых обязательно присутствуют родители малыша. С ними в постоянном контакте находятся лечащий и дежурный врачи, главный врач больницы», – отмечают в департаменте.

По вопросам лечебной тактики югорских врачей непрерывно консультируют федеральные медицинские центры: специалисты ФГБУ «Российская детская клиническая больница» (г. Москва), ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства» (г. Санкт-Петербург), ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» (г. Москва), ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» (г. Москва), ФГАУ «Национальный исследовательский центр здоровья детей» МЗ РФ (г. Москва).

Как ранее писал «ФедералПресс», по факту произошедшего следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следствие полагает, что ухудшение состояния здоровья подростка могло произойти в результате ненадлежащего оказания ему медицинской помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.