Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова встретилась с родителями детей, погибших и пострадавших в ДТП на югорской трассе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова встретилась в Нефтеюганске с родителями погибших и пострадавших детей в ДТП в декабре 2016 года. Во встрече также принимали участие заместитель губернатора Всеволод Кольцов, уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова и глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев.

«Давайте сверим, может быть, что-то нужно изменить, подправить. После нашей с вами встречи 18 октября 2017 года я дала ряд поручений. Всего их было 12, десять из которых выполнено. В том числе по вопросам обеспечения безопасности при организованных перевозках групп детей, увековечивания памяти погибших с учетом мнения родных, разработки индивидуальных планов медицинского сопровождения и реабилитации пострадавших детей и тренеров на 2018 год, включая санаторно-курортное лечение», – отметила Наталья Комарова.

По словам Сергея Дегтярева, в рамках поручения по проведению капремонта спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» разработано техническое задание, в марте планируется провести торги. Между тем, общее техническое состояние спорткомплекса оценивается как аварийное – принято решение о проведении дополнительного обследования и определения стоимости реконструкции.

Говоря о строительстве новой спортшколы, губернатор отметила, что этот вопрос был вынесен на обсуждение во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, и если горадминистрация успеет до 1 марта подготовить проектно-сметную документацию, объект будет включен в федеральные обязательства на 2018 год.

«С родителями был согласован вариант по увековечиванию памяти погибших в гостинице «Олимпийская». Размещены портреты детей, установлены электронные «свечи». Всем погибшим детям посмертно присвоено звание кандидата в мастера спорта. Премию «Признание» получили дети, оказывавшие помощь пострадавшим.  На 2018 год разработаны карты медицинской реабилитации пострадавших в аварии спортсменов и тренеров. С учетом мнения медицинских работников и пожеланий родителей были выбраны санатории – в Евпатории, Сочи, Пятигорске, на Алтае, в Тюмени, с которыми заключены контракты», – пояснил Всеволод Кольцов. 

Сейчас по результатам курсов лечения и реабилитации семь спортсменов допущены к занятиям. Остальные допускаются к тренировкам по состоянию здоровья. Как отметил замгубернатора, по мере взросления дети будут проходить реабилитацию в медицинских учреждениях для взрослых.

«Сейчас на дороге сделали площадку на том месте – я часто езжу по этой трассе и всегда обращаю внимание. Там можно остановиться, оставить цветы. Но это федеральная дорога, там сложнее будет ухаживать за памятником. В любом случае – окончательное решение  будет за вами», – подчеркнула Наталья Комарова, говоря о возведении мемориала памяти погибших.

Как ранее писал «ФедералПресс», в пятницу, 9 февраля, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев внес апелляционное представление на приговор по уголовному делу о гибели детей в ДТП на югорской трассе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.