Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Соцсети: в центре Нижневартовска «рушится дом»

НИЖНЕВАРТОВСК, 23 марта, ФедералПресс. Накануне в социальных сетях появились кадры, сделанные в доме 46 по улице Ленина в Нижневартовске. На одной стороне появилось «вздутие», которое, как только не называли: и прыщом, и беременностью, и даже предполагали, что кто-то таким образом попытался расширить жилые квадратные метры. На деле все оказалось проще, дом, конечно, не рушится, впрочем, все подробности далее.

Около часа дня в управляющую компанию «Квартал» поступило обращение от жильцов 46 дома по улице Ленина о том, что фасад начал вздуваться. Прибывшие на место коммунальщики действительно обнаружили нечто, площадью 40 кв. м. Территорию вокруг дома оцепили, вызвали промышленных альпинистов и начали разбирать металлический фасад многоэтажки. 

«При вскрытии было обнаружено, что направляющие, на которых держится вентилируемый фасад были плохо закреплены между собой, а при сильном ветре не выдержали нагрузки и случилось то, что случилось. Повреждено порядка пятидесяти плиток фасада», – рассказала Ольга Елина, директор УК «Квартал».

При разборе фасада коммунальщики обнаружили еще один неприятный дефект: стена так называемого «элитного дома», в том месте, где случилось ЧП, вообще не утеплена, но это уже камень в огород застройщику – окружному фонду «Жилище». Стоит отметить, что названный фонд уже не первый раз попадает в поле зрения в негативном свете. Правительство ранее приняло решение ликвидировать структуру, потому как фонд сорвал сроки сдачи ряда объектов в Сургуте, Нижневартовске и Югорске. В «Жилище», кстати, подтвердили, что утепления стены нет, но и вины их тут не имеется: «проект был такой», – рассказал нам. «И вообще, проект согласован, утвержден и сдан по всем правилам». На вопрос, «а почему проект таков, что не выдерживает северного ветра», в фонда «Жилище» ответа не нашлось.

«Дом сдавался 10 лет назад. Мало ли какие факторы повлияли на разрушение фасада. Мы не можем делать выводы сейчас, разбираться надо», – рассказал по телефону Сергей Лисов, заместитель директора нижневартовского филиала фонда «Жилище».

А разбираться придется. Все расходы на осмотр и ремонт управляющая компания «Квартал», обслуживающая дом, собирается вменить фонду «Жилище». В УК рассказали, что расходы предстоят серьезные: провести ревизию всех стен, обшитых таким образом, потому что если такое случилось один раз, нет никакой гарантии, что подобное не повторится. Работы продлятся все выходные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.