Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выявлено около 1500 нарушений. В Югре проверили объекты массового пребывания людей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апреля, ФедералПресс. В ходе своего доклада о состоянии законности в Югре, прокурор подчеркнул, что предприниматели продолжают допускать грубейшие нарушения безопасности оказания услуг.

Прокуратура Югры проверила более 500 объектов массового пребывания людей на предмет соблюдения пожарной безопасности. Об этом в ходе последнего заседания думы округа в своем отчете заявил глава надзорного ведомства Евгений Ботвинкин.

«Учитывая трагедию в Кемерово и по поручению Генпрокуратуры России, проведены проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, объектах культуры и спорта и иных местах массового пребывания людей. Выявлено около 1500 нарушений, связанных с отсутствием либо неисправностью первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, запорных устройств на дверях, эвакуационных выходов, их загромождения горючими материалами. Направлены иски в суд о приостановлении деятельности ТЦ в 12 крупных городах», – заявил Евгений Ботвинкин.

Отвечая на вопрос спикера парламента Бориса Хохрякова, глава ведомства подчеркнул, что крупнейшие ТЦ «практически в ежедневном режиме» обращаются в ведомство в связи с устранением нарушений. «За реальным устранением контроль продолжат органы пожарного надзора», – добавил он.

Депутат от ЛДПР Евгений Марков в свою очередь попросил прокурора уделить особое внимание сургутскому центру адаптивного спорта. «Там у нас занимается соответствующая категория граждан. Я его посетил позавчера, ничего, кроме вопросов, у меня не возникло. Те же самые эвакуационные выходы не соответствуют никаким критериями для сооружений такого типа. Это какой-то бывший ТЦ, перепрофилированный для занятий спортом», – подчеркнул оппозицинер.

Евгений Ботвинкин, отвечая на реплику депутата, отметил, что ведомство проверяло не только торговые центры. «Все объекты культуры и спорта в том числе. Иные места массового пребывания людей. Всего больше 500 объектов по округу. Но если у вас есть сомнения, то этот объект проверим дополнительно», – отметил глава надзорного ведомства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.