Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Кто позволил экономить на нашей безопасности?» ОНФ обрушился с критикой на дорожников

Общественники отмечают, что такая ситуация характерна для многих регионов страны
Общественники отмечают, что такая ситуация характерна для многих регионов страны

СУРГУТ, 31 мая, «ФедералПресс». Активисты ОНФ обратили внимание на снижение безопасности на федеральных трассах из-за начавшихся дорожных ремонтов.

Закрытые для движения полосы, снятый асфальт, разлитый по дороге битум – привычная летняя картина для любого водителя: наступило время ремонтных работ, уже традиционно связанное с неудобствами для путешествующих. Эксперты отделения Общероссийского Народного фронта в Югре провели мониторинг участков федеральных трасс, на которых ведутся работы, и выявили ряд нарушений со стороны подрядных организаций.

Как показала проверка, во многих случаях строительство или ремонт производятся с перекрытием одной из полос движения, при этом на подъезде к участку отсутствуют предупреждающие знаки. При организации реверсивного движения дорожные компании не устанавливают светофор и не выставляют регулировщика, что создает опасную ситуацию, которая может привести к ДТП.

Также эксперты обратили внимание на то, что дорожники разливают битум сразу по обеим полосам и на значительно большую дистанцию, чем в состоянии отремонтировать за рабочую смену. Водители вынуждены ездить по такому покрытию по нескольку дней.

По словам экспертов, такая экономия со стороны дорожных строителей ведет к тому, что на разлитый битум с колесами проезжающих автомобилей заносятся пыль, грязь, что снижает его свойства для скрепления асфальтовых слоев и ухудшает качество произведенного ремонта.

«Возникает вопрос: а кто позволил дорожникам таким образом экономить на нашей безопасности? У сотрудников ГИБДД есть полное право приехать и оштрафовать за такие вещи. Но они этого не делают, потому что сидеть в кустах и штрафовать водителей проще, чем реально следить за безопасностью движения. Поэтому сейчас будут направлены письма министру внутренних дел и руководителю Федерального дорожного агентства «Росавтодор» с просьбой усилить борьбу с данными нарушениями со стороны ГИБДД и дорожных ведомств», – сообщил «ФедералПресс» эксперт регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Также общественники отмечают, что такая ситуация характерна для многих регионов страны. В частности, с подобными нарушениями общественникам приходилось сталкиваться на дорогах, например, Свердловской области. В ближайшее время в ОНФ намерены провести круглые столы с привлечением всех заинтересованных лиц, отвечающих за качество ремонтов и безопасность движения, чтобы скоординировать действия всех структур во время летней дорожной кампании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.