Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре туристам будут устраивать экскурсии на месторождения

Фото Евгения Поторочина
Фото Евгения Поторочина

НИЖНЕВАРТОВСК, 15 июня, ФедералПресс. В регионе проходит общероссийское совещание.

Общероссийское совещание «Развитие туризма в северных регионах. Проблемы и перспективы» проходит в Нижневартовске в эти дни. Специалисты со всей страны будут обмениваться опытом привлечения путешественников не только в Югру, но в северные регионы в целом.

На совещании были представлены проекты региона. Одним из них является ойл-тур «Нефтяная столица России», программа которого частично захватывает достопримечательности Нижневартовского района. Он предполагает посещение мест добычи нефти, в том числе самого крупного месторождения в России – Самолторского, из которого извлекается каждая пятая тонна нефти в стране.

По мнению главы Нижневартовского района Бориса Саломатина, уникальная природа и заповедные места, культура, традиции, быт и язык коренных народов Севера, национальный колорит края и музеи под открытым небом интересны путешественникам со всего мира.

«Нижневартовский район многонациональный, здесь в дружбе и согласии проживают представители около 100 национальностей. Каждое село, поселок, деревня имеет свою героическую и трудовую историю, индивидуальные особенности, различный менталитет и уклад жизни местного населения, достопримечательности и природные богатства. Здесь бережно хранят традиции коренного населения, уважают вклад тех, кто трудится для процветания муниципалитета, гордятся героическим трудовым прошлым и ярким настоящим. Сибирская природа, национальная самобытность, нефтяная слава Самотлора – все это в совокупности создает неповторимый образ территории», – говорит Саломатин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.