Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Журналисты и активисты ОНФ провели рейд по заправкам Ханты-Мансийска

Фото: Евгений Поторочин

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 июня, ФедералПресс. Цены остались такими же, как и десять дней назад.

Журналисты и активисты ОНФ провели рейд по автозаправочным комплексам Ханты-Мансийска. Они выясняли, снизились ли цены на бензин.

Цены на топливо поднялись весной. В начале июня глава Минэнерго Александр Новак заявил, что рост цен на бензин и дизельное топливо остановлен.

Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту следить за ситуацией. Поэтому ОНФ запустил горячую линию для приема сообщений о завышении цен на топливо.

По результатам жалоб «фронтовики» составили список автозаправок и провели первый мониторинг уже 9 июня.

Спустя десять дней глава регионального исполкома ОНФ в Югре Виктор Снисаренко, координатор по работе со СМИ Татьяна Северская и журналисты «Новостей Югры» провели второе обследование АЗС.

Первым пунктом инспекции стала заправка ООО «ТрейдОйл» по адресу Студенческая, 10. С момента последнего мониторинга бензин АИ-92 не подорожал. Литр топлива по-прежнему стоил 46 рублей 90 копеек. А вот цена на АИ-95 напротив выросла на 40 копеек – до 47,9 рубля. По словам одной из работниц заправки, после прямой линии с президентом цены не снижались.
На заправке «Газпромнефть» цены остались такими же, как и десять дней назад.

После этого участники исследования посетили заправки ООО «Электрон» («Система Сервис») и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» на улице Мира, 106. На «Системе Сервис» 92-й и 95-й подешевели на рубль и стоят соответственно 45 рублей 70 копеек и 46 рублей 50 копеек. Цены на АИ-98 и дизтопливо остались на прежнем уровне.

На «Лукойл-Уралнефтепродукте» цены на все виды топлива остались без изменений. При этом Виктор Снисаренко, отметил, что там 92-й – самый дешевый в Ханты-Мансийске, а может быть, и в округе: 42 рубля 85 копеек.

Проехав еще пару заправок, инспекторы пришли к выводу, что цены на бензин действительно стабилизовались, а кое-где даже уменьшились.

«Но прежней стоимости, похоже, уже не будет, – отмечают Новости Югры. – Это новая, неизбежная реальность».

Виктор Снисаренко рассказал, что активисты ОНФ также проверили цены на газ. Они выяснили, что на АГЗС Ханты-Мансийской цена литра газа повысилась с 18 до 19 рублей. «Как нам сказали работники АГЗС, это первое повышение цены на газомоторное топливо с 2014 года», – отметил он.

Все материалы мониторинга по Югре будут направлены в центральный штаб ОНФ, оттуда – в правительство РФ и в ФАС.

Региональный штаб ОНФ в Югре продолжает осуществлять мониторинг цен на автомобильное топливо и принимать сообщения от граждан. Телефон горячей линии 8 (3467) 31-88-51.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.