Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске разработают свою концепцию «умного города»

НИЖНЕВАРТОВК, 11 августа, ФедералПресс. В Нижневартовске проходит деловая конференция «Умные города» с участием представителей строительных фирм со всего региона. Мероприятие организовано в рамках празднования окружного Дня строителя.

Тема форума – «умные» города или smart cities – предложена правительством Югры. На конференции ведущие эксперты-урбанисты представили доклады о развитии городов, опирающихся на «умные» технологии, среду обитания жителей и интеллектуальное управление.

«Общество привыкло к понятию «умная» квартира, когда с телефона можно буквально управлять всеми коммуникациями в доме. Соответствующие требования сегодня предъявляются к территориям проживания жителей – домам, микрорайонам и городам в целом. Интеллектуальные города – это не только новейшие технологии и материалы, но и подходы к организации пространства, - отметил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников. - Наш муниципалитет около двух лет назад начал движение в данном направлении. Разработаны Концепция комплексного благоустройства города, Концепция освещения. Планируется создание Концепции пространственного развития города и в дальнейшем внесение изменений в Генеральный план города. Из этого следует глобальная цель – улучшение качества жизни людей и оперативная реакция на потребности населения в комфорте».

Для примера, концепция «умных» городов предполагает, что остановки должны быть оснащены электронными устройствами, чтобы показывать время прибытия автобуса, а освещение должно быть энергоэффективным. Важны детали. Система умных технологий затрагивает и вопросы дальнейшей эксплуатации объектов. Smart city – это целая система управления городом с большими возможностями для жителей.

«В Нижневартовске уже есть план, как развивать проект «Умный город». Мы хотим подготовить проект пространственного развития, который станет фундаментом для дальнейшей корректировки генерального плана. Это поможет актуализировать всю градостроительную отрасль города, - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Алексей Ракитский. - Также в корректировке и уточнении нуждаются и нормативные документы, этим мы занимаемся. Важно понимать, что все эти планы направлены на важнейшую цель: улучшить качество городской среды для жителей. Концепция «Умный город» этому способствует напрямую».

«Цифровые технологии способны перезагрузить в том числе и строительную отрасль. Считаю, что на основе предложений, которые сегодня прозвучат, нужно сформировать портфель проектов «Югра – умный регион», одним из направления которого станет новый формат взаимодействия власти и бизнеса. Что-то подобное у нас уже есть в социальной сфере», - заявила в приветственной речи губернатор Югры Наталья Комарова.

Справка «ФП»:

«Умный город» – концепция интеграции информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом. Они призваны сделать жизнь людей лучше и удобнее: повысить уровень комфорта, качество и эффективность обслуживания, снизить расходы и потребление ресурсов. В общем, подразумевают оптимизацию всей жизни города. По расчетам экспертов, к 2020 году в мире будет около 600 «умных» городов.

Фото: ФедералПресс / Джаван Керимов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.