Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

После беспокойства в интернете медики Ханты-Мансийска заговорили о пневмонии

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 октября, ФедералПресс. Они уверяют о плановом подъеме заболеваемости.

Официальные ведомства Ханты-Мансийская, наконец, начали комментировать обстановку в связи со всплеском пнемонии.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», медучреждения молчали о болезни на протяжении всей минувшей недели, отказываясь реагировать даже на официальные запросы СМИ.

Между тем, сегодня администрация ОКБ Ханты-Мансийска разместила на сайте учреждения официальную позицию на этот счет. Из нее следует, что ежегодно, с начала сентября, наблюдается подъем заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе пневмонией.

«Зарегистрированные случаи заболевания пневмонией в этом году не превышают данные цифр прошлого года», – сообщает пресс-служба окружной клинической больницы.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Югре заявили, что за первую неделю октября в Ханты-Мансийске был зарегистрирован 21 случай заболевания пневмонией. Среди заболевших 9 детей разного возраста.

«Анализируя многолетние статистические показатели, которыми мы владеем, по заболеваемости пневмонией, нельзя сказать, что мы выходим за рамки обычных цифр, которые отражают сезонную заболеваемость, потому что в каждый сезон есть свои определенные заболевания. Летом мы сталкиваемся с клещевым энцефалитом или боррелиозом, в весенне-осенний период - ОРВИ, которые могут в ряде случаев осложняться, в том числе, и пневмонией. Сезонные изменения потоков и диагнозов не превышают эпидемический порог, оснований для каких-то карантинных мероприятий в отношении ОРВИ, тем более пневмонии, мы на сегодняшний день не видим, не видит и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре», – заявил замруководителя по медицинской части ОКБ Денис Никитин.

По его словам, эта структура, на основе данных по заболеваемости инфекционными болезнями, в том числе пневмонией, принимает решение о проведении карантинных мероприятий. При этом коллектив Окружной клинической больницы занимается диагностикой, лечением и своевременной передачей данных.

«Летальных исходов от пневмонии зарегистрировано не было», – отметили в окружной больнице.

Напомним, ранее в ОКБ отказывались комментировать положение дел с пневмонией в Ханты-Мансийске. Также там отказывались предоставлять ответ на официальный запрос РИА «ФедералПресс». Однако после выхода публикаций о всплеске заболеваемости и активного обсуждния в соцсетях, сегодня руководство медучреждения было вынуждено прокомментировать положение дел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.