Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Наталья Комарова провела заседание оргкомитета фестиваля «Дух огня»

Фото: правительство Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, ФедералПресс. В главное жюри фестиваля включат известных режиссеров.

Темой 17-го международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Югре станет театр и кино. Такое решение было принято на заседании оргкомитета, которое провела губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Посредством видеосвязи в нем также приняли участие президент фестиваля Сергей Соловьев и вице-президент Мария Зверева.


Напомним, 2019 год объявлен президентом Владимиром Путины годом театра, а в конце сентября завершилось интернет-голосование по определению темы конкурсов фотографий и микрофильмов форума «Дух огня».

Более 50% проголосовавших поддержали тему «Судьба человека», сообщает пресс-служба правительства Югры.


Наталья Комарова поставила перед оргкомитетом новую задачу. В рамках фестиваля в этом году состоится первый форум для старшеклассников и студентов «Креативный город».


«Задача организаторов – создать молодежную команду Югры, площадку, на которой можно было бы работать над генерацией разноплановых креативных проектов. Почему мы это привязываем к кинофестивалю? Потому что многие из этих креативных идей были связаны с кино. Речь шла о формировании творческих лабораторий, дизайн-студий, наполненных арт-объектами, лабораториями кино, театра и пластики, визуального искусства», – цитирует губернатора пресс-служба правительства Югры.


Президент фестиваля Сергей Соловьев предложил сформировать главное жюри отечественных фильмов из крупнейших театральных режиссеров. Итоговая программа фестиваля и списки членов жюри будут сформированы до 20 января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.