Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Заслуженный работник «РН-Юганскнефтегаза» отмечает юбилей

НЕФТЕЮГАНСК, 26 октября, ФедералПресс. Заслуженный геолог Юрии Ситулин отмечает 60-летие.

Заслуженный геолог Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нефтяник с многолетним стажем работы и хороший наставник молодых специалистов – Юрий Ситулин отметил свой 60-летний юбилей.

В нефтяной отрасли он работает 42 года. На его глазах строился Нефтеюганск, развивалось градообразующее предприятие, открывались новые месторождения, внедрялись передовые технологии. «Добывать нефть сейчас сложнее. Однако не бывает плохих скважин. Есть непрофессиональные инженеры, которые не могут разработать эффективные мероприятия, направленные на добычу трудноизвлекаемых залежей», – отмечает Юрий Ситулин. С раннего возраста его интересовало, что скрывает под собой земля, как устроены и из чего состоят пласты, через которые из глубоких недр земли прорывается черная эмульсия – главное богатство нефтяного края.

В «РН-Юганскнефтегаз» Юрий Ситулин пришел после армии. Предприятие нуждалось в инженерно-технических работниках, поэтому будущему нефтянику дали направление на обучение в Тюменский индустриальный институт.

С тех пор жизнь Юрия Борисовича неразрывно связана с исследованием и разработкой подземных кладовых.

За свою богатую трудовую деятельность он был и мастером ППД, и ведущим инженером в отделе добычи, и начальником отдела повышения нефтеотдачи и интенсификации пластов. Но какую бы должность он ни занимал – все делал с любовью.

Сегодня Юрий Ситулин трудится в управлении, без которого невозможно представить работу всего «РН-Юганскнефтегаза».

«Управление повышения производительности резервуаров и ГТМ занимается анализом, прогнозированием и обоснованием ГТМ, направленных на дополнительную добычу нефти. Работаем с бездействующим фондом, разрабатываем мероприятия, необходимые для лечения скважин и восстановления их продуктивности. Без наших рекомендаций, комментариев и обоснований, предприятие не сможет эффективно работать. Информация о любом отклонении от режима сразу направляется к нам в управление», – говорил Юрий Ситулин.

Он уверен, что в работе не существует невыполнимых задач. Для того чтобы добиться результата, нужно приложить большие усилия. Такой рациональный подход ему привили наставники и тому же Юрий Борисович учит своих учеников. Молодое поколение нефтяников-геологов его радует.

«Ребята приходят толковые, целеустремленные, заинтересованные в работе. Многие из нашего управления уходят в вышестоящие структурные подразделения, становятся начальниками отделов и управлений», – говорит он. Среди учеников Юрия Ситулина – заместитель начальника УППР и ГТМ Сергей Пальчик. О своем наставнике он отзывается с особым теплом и благодарностью за подаренные знания и опыт в работе.

«Юрия Борисовича я знаю с самого начала работы «РН-Юганскнефтегазе». Он был моим куратором, я всему учился именно у него. Это человек с широким кругозором, настоящий профессионал, для меня он гуру геологии. Любые вопросы и проблемы мы всегда решаем в форме обсуждения. Он всегда относился ко мне по-отечески, это его характерная черта в общении. Лидер коллектива, к нему все тянутся, а в массовых мероприятиях – лучший выдумщик и организатор. Если мы с коллективом решили выехать на природу, то лучше Юрия Борисовича нас никто не организует. Я благодарен ему за все, и очень рад с ним работать», – отзывается о наставнике Сергей Пальчик.

Многому Юрий Борисович научил и Андрея Белогузова, начальника отдела интенсификации. Коллеги трудятся в одном кабинете и им всегда есть что обсудить.

«С Юрием Борисовичем мы работаем вместе с 2002 года. Он хороший наставник, прекрасно разбирается в своей профессии. Желаю ему дальнейших успехов в труде, счастья, и самое главное, здоровья», – рассказывает Андрей Белогузов.

Свой юбилей Юрий Борисович отметил в кругу близких и родных людей. Прекрасный любящий отец, муж и дедушка – его главные роли в жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.