Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«История Югры нужна для понимания истории России». Ученые рассказали про вклад округа в изучение страны

Фото: пресс-служба правительства Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 ноября, ФедералПресс. Директор института российской истории Юрий Петров рассказал о том, как будет осуществляться работа над сборником «Академической истории Югры».

Недавно в правительстве состоялась первое заседание совета по созданию истории Югры, на котором решили, что редакционный совет возглавит директор института российской истории РАН, доктор исторических наук Юрий Петров и губернатор Наталья Комарова.

Юрий Петров подчеркивает, что история Югры нужна для понимания многих важных процессов в истории нашей страны. По его словам, возможность изучить процесс вовлечения нового региона со своей культурой и народами в состав страны – это возможность определить и уточнить многие важных деталей нашего исторического пути.

Участие в создании «Академической истории Югры» принимают многие исследователи из Ханты-Мансийска и Сургута. К концу этого года будет подготовлен вариант концепции издания, а к началу следующего года начнется работа над созданием текста будущей книги. Об этом рассказал Юрий Петров журналистам портала «ugra-news».

Предполагается, что история региона будет выпущена в шести томах и восьми книгах, так как один из томов будет разбит на две книги.

«История – один из самых востребованных сегментов науки, и ее роль в воспитании гражданина страны очень велика. Если вы не будете знать свои корни, вы будете подобны степному перекати-полю. Человек, не осознающий свою связь с предками, – ущербный. Поэтому историю надо исследовать, изучать. Для этого мы историей Югры и занялись», - рассказывает Юрий Петров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.