Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Изъятие оружия проходило без понятых». Защита обнаружила нарушения в деле убивших медведей хантов

СУРГУТ, 6 ноября, ФедералПресс. В Югре продолжают судить четырех хантов, которые ранее убили трех медведей. Они уверяют, что делали это ради своей безопасности, однако на них завели уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

В Сургутском райсуде Югры прошло очередное судебное заседание по делу четырех хантов, которых судят за убийство трех медведей. Сегодня, 6 ноября, выступали свидетели обвинения. Однако их выступление не было достаточно убедительным. Об этом заявила помощница председателя ассамблеи КМНС думы Югры Еремея Айпина, который следит за этим делом, - Татьяна Тарлина.

«Сегодня два понятых и участковый рассказывали на суде о том, как формировалось дело, как вычисляли место добычи медведя. Но два понятых вообще не выезжали на месторождение, где у хантов изымались ружья. Участковый без понятых приехал и изъял оружие. Потом уже попросил своих знакомых понятых подписать документы. Сейчас сторона защиты будет работать в этом направлении, чтобы доказать факты подлога», - рассказала «ФедералПресс» Татьяна Тарлина.

Помощница Еремея Айпина уверена, что им удастся доказать невиновность хантов. Она ссылается на федеральный закон, в котором нигде не прописано, что представители коренных малочисленных народов Севера могут охотиться только закрепленных за ними определенных территориях.

Напомним, в марте 2017 на территории традиционного природопользования Сургутского района медведь напал на подростка, который попал в больницу в травмой головы. Его дед попросил своих соседей отловить медведя. Четверо оленеводов пошли искать животное, но по пути обнаружили еще двух медведей-шатунов, которых тоже подстрелили. Шкуру и мясо хантыйские мужчины поделили между собой.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.