Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте может появиться служба квартальных

СУРГУТ, 08 ноября, ФедералПресс. Обязанностью службы квартальных в Сургуте станет контроль за соблюдением правил благоустройства города. Сейчас вопросы незаконного размещения рекламы и торговых объектов, стихийных свалок, нарушения правил парковки и даже расклейка частных объявлений на остановках находятся в зоне ответственности контрольного управления администрации города.

За девять месяцев нынешнего года ими было выписано свыше 600 штрафов, в основном по фактам незаконной торговли и размещению нестационарных торговых объектов. В общей сложности сумма штрафов превысила 3 млн рублей. Но уследить за порядком в почти 400-тысячном городе силами 20 сотрудников нереально.

Депутаты вспомнили несколько лет назад внедренную в Тюмени (такая же есть в Екатеринбурге – прим.ред.) практику. В каждом микрорайоне там есть закрепленный человек, который регулярно обходит территорию, отслеживает соблюдение правил благоустройства и размещения рекламы, земельного законодательства и качество работы управляющих компаний. Если так называемый квартальный выявляет какие-то нарушения, он имеет право обратиться в правоохранительные органы.

«Главное, подобрать ответственных людей, которые переживают за свою территорию, живут на ней уже давно, знают ее особенности, какие проблемы на ней существуют, знает людей, которые там живут. Потому что квартальный заинтересован в том, чтобы эта территория была в надлежащем состоянии. Такой неравнодушный человек ко всем найдет подход – и к жителям, и к управляющей компании, и к правоохранительным органам», – считает председатель думского Комитета по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку Валерий Голодюк.

Еще один вариант решения кадровой проблемы – задействовать специалистов МКУ «Наш город», которые могли бы взять на себя функции квартальных.

«В этом учреждении есть специалисты по взаимодействию с населением, в функции которых входит проведение социологических опросов и консультация жителей по различным вопросам. В своей деятельности они периодически обходят территорию. Сейчас многие из них работают на полставки. Можно добавить определенное количество часов, поднять зарплату, и эти специалисты вполне смогут исполнять роль квартальных», – предложил вице-спикер думы Артем Кириленко.

Предложение депутатов взяли на рассмотрение в администрации города.

Фото: пресс-служба сургутской гордумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.