Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте второй раз за новогодние праздники осквернили статую Будды

В Сургуте осквернили скульптуру Будды

СУРГУТ, 9 января, ФедералПресс. В Сургуте в очередной раз осквернили статую Будды. Кроме разрушения религиозной святыни, женщина угрожала всему буддистскому сообществу Сургута.

В первый раз представитель буддистской общины в Югре Альберт Леонов рассказал об осквернении сургутской статуи Будды 31 декабря. Тогда активист опубликовал в соцсетях видеозапись с камер наблюдения, которые зафиксировали разбой.

«Осквернение статуи Будды в Сургуте. Видно как человек подходит, производит действия, справляет нужду», – рассказал Альберт Леонов.

Тогда женщина разбила стекло, защищающее статую, сорвала флаги и оставила записку с угрозами, в которой пожелала всем буддистам гореть в аду и потребовала убрать статую Будды из города.

Теперь же стало известно о повторном нападении на буддистскую святыню. В этот раз женщина выдавила стекло, разбросала подношения и лампадки и плюнула в лик статуи. В этот раз лицо женщины попало на записи видеокамер. Альберт Леонов сообщил, что запись отправлена в полицию. Пользователи соцсетей высказались, что такое отношение к чужой религии должно быть наказано.

«В полицию отправляли видео, заявление? Судя по прошлому случаю с письмом, у нее серьезные проблемы с психикой, она может быть опасна для общества и для себя самой», – предположил сургутянин Эрик.

Фото:страница «Вконтакте» Альберта Леонова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.