Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Предприятия Югры задолжали работникам 97 миллионов

Прокурор
В Югре долги по зарплате имеет 31 компания

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, ФедералПресс. Задолженность по зарплате в Югре превысила 97 миллионов рублей. Треть этой суммы приходится на обанкротившиеся предприятия.

За 2018 год прокуратурой Югры зафиксировано более 3 500 дел по факту несвоевременной оплаты труда. Из них более двух тысяч дел дошли до окружного суда.

По словам прокурора Югры Евгения Ботвинкина, вычислить факт задолженности по зарплате непросто, так как зачастую фирмы могут скрывать эти данные. Поэтому для обнаружения скрытых случаев несвоевременной оплаты труда сотрудники прокуратуры изучают новостные повестки местных СМИ и соцсетях.

На данный момент в Югре задолженность по зарплате составляет 97 миллионов рублей. Всего в должниках числится 31 компания. Две трети этой суммы приходится на зарплатные долги обанкротившихся предприятий и только около 30 миллионов не выплатили еще действующие фирмы.

За прошедший год после действий прокуратуры югорчанам выплатили долги по зарплате общей суммой в 500 миллионов рублей. Кроме того четырех человек уволили со своих должностей за повторную несвоевременную оплату труда.

Фото: пресс-служба прокуратуры Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.