Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Наталья Комарова посетила с визитом предпраздничный Нижневартовск

Губернатор также провела рабочую встречу с главой Нижневартовска
Губернатор также провела рабочую встречу с главой Нижневартовска

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 марта, ФедералПресс. Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова совершает рабочую поездку на восток округа. В частности, она побывала в Нижневартовске, где встретилась с мэром Василием Тихоновым, а также вручила награды горожанам.

Наталья Комарова посетила Нижневартовск, где поздравила горожан с предстоящей 47-й годовщиной города. Также она провела рабочую встречу с главой города Василием Тихоновым. Тот доложил губернатору о ситуации в муниципалитете. В частности, о ходе работ по переселению жителей балков, подлежащих сносу до конца 2019 года.

По словам Тихонова, в настоящее время в городе осталось всего 16 таких строений. Во всех случаях идут суды, по трем из которых уже вынесены решения, рассказал градоначальник. При этом в одном случае за гражданами признано право на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий, во втором – отказано, в третьем случае будет зарегистрировано право собственности гражданина на строение.

«Сейчас на рассмотрении в суде еще восемь материалов. Я предполагаю, что по итогам полугодия мы закроем тему с расселением балков», – рассказал Василий Тихонов.

Что касается работы по предоставлению земельных участков многодетным семьям, то тут есть сложности. Главная проблема заключается в отсутствии земли, либо ее непригодности для постройки индивидуального жилья, сказал мэр. В итоге это привело к тому, что Нижневартовску для реализации этой программы необходимо свыше 200 земельных участков.

«Необходимо подключать окружное правительство, профильный департамент, чтобы он выступал площадкой для договоренностей между муниципалитетами», – предложила Наталья Комарова.

Среди прочего речь шла о привлечении инвестиций для развития Нижневартовска, стротельстве дорог, спортивных комплексов и модернизации улично-дорожной сети. При этом Василий Тихонов подчеркнул, что город смог попасть в соответствующий нацпроект. По его словам, это дает возможность привлечь крупные средства.

В конце встречи Наталья Комарова поинтересовалась у мэра, каким образом осуществляется помощь погорельцам дома №49 на улице Чапаева, где в феврале произошел крупный пожар. Тихонов сообщил, что плиты-перекрытия над пятым этажом здания, а также фасадный утеплитель не пострадали, фасад находится в удовлетворительном состоянии.

По его словам, восстановлением кровли займется подрядчик, с ним заключают договор и на этой неделе начнутся работы. Средства для восстановления выделены из резервного фонда бюджета города, а жильцам выплачивается матпомощь из городского и окружного бюджетов.

Тихонов добавил, что две семьи временно переселены в квартиры маневренного фонда, а сам он держит ситуацию на личном контроле. Наталья Комарова просила держать ее в курсе ситуации, сообщили в управление по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Добавим также, что губернатор поздравила вартовчан с предстоящим днем города: 9 марта Нижневартовску исполнится 47 лет. Губернатор отметила, что сегодня Нижневартовск – по качеству жизни в десятке лучших городов страны.

К праздничной дате Наталья Комарова приурочила вручение местным жителям наград различных министерств РФ, почетных грамот и благодарственных писем от властей Югры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.