Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Cнег с полигона в Сургуте может загрязнить экосистему Оби

Ситуация со снежным полигоном грозит загрязнением Оби
Ситуация со снежным полигоном грозит загрязнением Оби

СУРГУТ, 6 марта, ФедералПресс. В Сургуте на территорию водоохранной зоны всю зиму свозят грязный снег. В период весеннего паводка он может попасть в Обь. Несмотря на то, что участок был выделен администрацией Сургута под строительство полигона по утилизации снежных масс еще в сентябре 2016 года, сооружение так и не было построено.

Арендующая участок на Заячьем острове в Сургуте компания, свозит туда снег после уборки придомовых территорий. Несмотря на то, что по данным Росреестра участок выделен для строительства объекта местного значения: «Полигон для утилизации снега», снег не утилизируется и при таянии может попасть в Обь. По мнению экологов, он может загрязнить экосистему Оби.

Еще в 2016 году указанный участок был выделен мэрией Сургута компании ООО «Партнер» для строительства полигона по утилизации снега. Однако компания не собрала нужные для строительства документы. В свою очередь по этой причине сургутская мэрия не могла выдать разрешение на начало строительства. В 2018 году ООО «Партнер» заключило договор субаренды с компанией ООО «Фонд регионального инновационного развития» (ООО «ФРИР»), которое и стало свозить снег на территорию Заячьего острова. Разрешение на строительство полигона на данный момент так и не выдано.

Как рассказал «ФедералПресс» начальник управления по природопользованию и экологии горадминистрации Семен Бондаренко, договор с ООО «Партнер» заключен на строительство полигона по утилизации снежных масс.

«Мы выезжали с контрольным управлением, у которого есть полномочия в части муниципального земельного контроля, и с представителями природнадзора Югры на это место, составили акт о том, что там происходит», – добавил Бондаренко.

Также в администрации города подтвердили, что обращались в Росреестр, но сургутское отделение не нашло нарушений земельного законодательства и отказало в возбуждении административного дела. Тогда мэрия обжаловала незаконное решение территориального надзорного органа. Сейчас назначено административное расследование по данному вопросу.

Добавим, что параллельно жалобы о загрязнении острова в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор по Югре направила региональная ячейка ОНФ. В обращениях указывается, что компании ФРИР и «Партнер» нарушают Водный кодекс РФ и ФЗ «О защите окружающей среды».

В прокуратуре уже подтвердили нарушения со стороны ООО ФРИР, которое использует площадку не по назначению. Также на имя руководства компании внесено представление об устранении нарушений. А от Росприроднадзор ответа общественники так и не получили.

По мнению начальника производства ООО «Эконадзор» Ивана Неривенько, эта ситуация однозначно грозит загрязнением Оби. Он считает, что загрязненный мусором ТБО, нефтепродуктами от автомобилей, тяжелыми металлами и выхлопными газами снег может попасть в пойму реки. Он добавляет, что экологическую беду может предотвратить только строительство полигона для складирования снега.

Фото: региональный штаб ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.