Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Дети страдают вплоть до психотропных веществ!» Эксперты выступили в суде над скандальным сургутским оппозиционером, которого ограничивают в родительских правах

«Младшие они маленькие. Они ничего не соображают»
«Младшие они маленькие. Они ничего не соображают»

СУРГУТ, 25 апреля, ФедералПресс. В рамках дела Вадима Абдуррахманова, многодетного отца, которого органы опеки хотят ограничить в родительских правах, начали опрос свидетелей. За 3,5 часа заседания успели выслушать только одного эксперта и трех свидетелей. В ходе заседания Абдуррахманов три раза требовал отвода судьи.

В Сургуте состоялось второе заседание суда по делу Вадима Абдуррахманова, многодетного отца, которого органы опеки хотят ограничить в родительских правах. В конце прошлого года чиновники обратились в суд в связи с нахождением детей в социально опасном положении. На заседании был заслушан ряд свидетелей и эксперт из психо-неврологического диспансера, принимавший участие в комплексной экспертизе ответчика.

В начале судебного заседания Вадим Абдуррахманов зачитал ходатайство об отводе судьи, которого он подозревает в небеспристрастности. Также он попросил перенести рассмотрение дела за пределы Югры, так как в округе «не может доверять никому». Причиной, в том числе, послужил отказ в приобщении к делу неких медицинских документов, добытых ответчиком во время пребывания детей в учреждении временного пребывания, говорит многодетный отец.

«Дети страдают вплоть до психотропных веществ», – заявил Абдуррахманов.

Возмущение его вызвала даже слишком улыбчивая, по его мнению, прокурор. Также он почему-то выразил недовольство тем, что судья работал раньше в администрации города Лянтора.
Однако ходатайство об отводе судьи было отклонено, так как документы, которые Абдуррахманов пытался приложить к делу, появились уже после иска опеки.

Перед началом опроса свидетелей Абдуррахманов не забыл упомянуть, что все свидетели – бюджетники, а, значит, выступают на стороне опеки.

«Мы еще будем слушать, как они меня поливают грязью!» – воскликнул ответчик.

Первой выступала член экспертной комиссии – медицинский психолог, эксперт отделения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы БУ Югры СКПНД Лилия Костив. Она сообщила, что в результате проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизы комиссия установила, что Абдуррахманов страдает психическим расстройством. Заболевание, по словам эксперта, предполагает ряд индивидуальных особенностей, которые отражаются на отношениях с детьми. Уровень воспитательной компетенции ответчика эксперт назвала низким.

«Родительские навыки не развиты, не интересуется миром и чувствами детей, требует подчинения и тотального послушания», – рассказала Костив.

Сам же Абдуррахманов, по мнению эксперта, не критичен в восприятии себя и это находит отражение в развитии всех троих детей.

На вопрос органов опеки о том, что будет если дети останутся с отцом, Лилия Костив ответила, что прогнозирует неблагоприятный психологический исход в виде невротических изменений личности детей.

На вопросначальника отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам ребенка в ХМАО- Югре Ирины Мусатовой о том, есть ли в отношениях с отцом элементы психологического насилия, эксперт ответила, что у детей есть страх реакции отца, наказания и гнева. Результатом является дезадаптивное поведения.

Далее свидетелем вызвали главного врача поликлиники №5 Галину Шипилову. Она является практикующим врачом-педиатром, а также возглавляет врачебную комиссию, которая работает с подобными тяжелыми случаями. Врач посчитал, что за здоровьем детей следили плохо. Также она рассказала, что при поступлении детей в центр временного пребывания у одного из них были обнаружены следы побоев.

«Опасно оставлять с родителем», – заявила Шипилова на вопрос опеки о безопасности нахождения детей с отцом.

Директор БУ Югры «Центр социальной помощи семье и детям», где находятся дети, Галина Ронжина сообщила, что с момента приема детей в декабре прошлого года по настоящее время проводятся реабилитационные мероприятия. Отец, как рассказала Ронжина, навещает детей ежедневно. Все встречи проходят эмоционально, а сам отец «подговаривает» детей на ложь о том, что их бьют и обижают.

По мнению свидетеля, сейчас социально опасное положение детей не исправлено. Самому Абдуррахманову в учреждении предлагали сотрудничество, в частности, поработать с психологом центра, однако на все предложения отец отвечал отказом.

В процессе разговора выяснилось, что в центре была устроена встреча детей с их матерью, которая была лишена родительских прав и жила в Азербайджане. В ходе опроса свидетеля также выяснилось, что в семье с женщиной жестоко обращался ответчик, какое-то время она находилась в кризисном центре в Сургуте.

Далее Абдуррахманов предложил вызвать в суд старшего ребенка девяти лет, чтобы он рассказал, как относится к отцу и ситуации.

«Младшие они маленькие. Они ничего не соображают», – ответил Абдуррахманов на вопрос судьи о том, почему хочет привести лишь одного ребенка.

Однако в силу того, что истец, прокурор и уполномоченный по правам ребенка заявили, что ребенок находится в психологически травмированном состоянии, а также в силу возраста ребенка, в ходатайстве было отказано. На это Абдуррахманов уже в третий раз засомневался в судье и попросил его отвод, рассмотрение ходатайства об отводе перенесли на следующее заседание, как и опрос оставшихся свидетелей.

Напомним,что в конце прошлого года органы опеки обратились в суд с требованием ограничить Абдуррахманова в родительских правах. У него на попечении находятся три несовершеннолетних ребенка. Их, как находящихся в социально опасном положении, 11 декабря 2018 года поместили в учреждение временного пребывания как нуждающихся в социальной реабилитации в связи с жестоким обращением в семье отца, пояснили «ФедералПресс» в управлении по опеке и попечительству администрации Сургута.

«В интересах детей Сургутским городским судом 12 декабря 2018 года вынесено определение об обеспечении иска в форме запрета родителю до вынесения судом решения по заявленным требованиям забирать несовершеннолетних из учреждения временного пребывания в свою семью», – сообщили «ФедералПресс» в администрации города в марте этого года.

Сам Вадим Абдуррахманов известен своей эмоциональной и агрессивной политикой в отношении властей, СМИ и органов правопорядка. В момента помещения детей в учреждение временного пребывания у него не раз возникали конфликты с полицией, персоналом учреждения.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.