Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ветцентр Югры отрицает поступление зараженного мяса на прилавки сургутских магазинов

В ветцентре отрицают попадание в магазины мяса, зараженного бруцеллезом
В ветцентре отрицают попадание в магазины мяса, зараженного бруцеллезом

СУРГУТ, 26 апреля, ФедералПресс. В окружном БУ «Ветеринарный центр» опровергли возможную продажу зараженного мяса, о чем раньше заявляла бывший работник БУ «Ветеринарный центр» в Сургутском районе, ветрврач Анжелика Куракина.

Ветврач Анжелика Куракина ранее сообщала о возможном попадании мяса, зараженного опасной болезнью бруцеллез, на прилавки города. Однако окружной ветеринарный центр опроверг обвинения ветврача.

Как рассказала «ФедералПресс» Анжелика Куракина, в апреле 2016 года в КФХ «Сайгатина» были взяты анализы крови у крупного рогатого скота на бруцеллез. Исследования проводились Сургутским филиалом БУ Югры «Ветеринарная лаборатория», где тогда работала Куракина. По результатам серологического исследования, у трех голов из 41 проверяемой была обнаружена положительная реакция на бруцеллез и у одного – сомнительная.

Далее 20 мая 2016 года Куракина в сопровождении двух ветеринарных врачей отправилась проверять хозяйство. При осмотре героиней было зафиксировано, что две головы с положительной реакцией на бруцеллез отсутствуют – Куракина предоставила редакции акт, где перечислено проверяемое поголовье. Никаких подтверждающих документов о том, куда они делись, Анжелике, по ее словам, не предоставили. Однако в соответствии с правилами, когда в хозяйстве обнаруживается бруцеллез, зараженные животные должны быть убиты, а решение, как поступить с их мясом, принимается только после проведения послеубойного осмотра туши и заключения сантирано-ветеринарной экспертизы, разъяснила ветврач.

Анжелика Куракина также сообщила «ФедералПресс», что в справках предубойного осмотра отсутствовали обязательные результаты исследований на бруцеллез, лейкоз и туберкулез, вместо инвентарных номеров были указаны клички животных. Такие животные не имели права допускаться к убою в соответствии с ветеринарными правилами и приказами министерства сельского хозяйства, обратила внимание Куракина.

Касательно фактов реализации мяса коров в КФХ «Сайгатина» в период ограничительных мероприятий по опасному заболеванию бруцеллез, наложенных ветслужбой Югры в ветцентре сообщили, что убой скота производился в период с 13 по 16 мая в количестве 16-20 голов, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы не нашла клинические признаки бруцеллеза, поэтому мясо было направлено в реализацию без ограничений. Приказом ветслужбы Югры ограничительные мероприятия вводились с 16 мая, сам приказ в ветцентре Сургутского района был получен 19 мая.

Также в ветцентре заявили, что в справках информации о проведенных исследованиях не указано, так как хозяйство находилось на обслуживании филиала ветцентра. А клички вместо инвентарных номеров указываются только в случае оформления справки по форме 4, в случае с оформлением справок предубойного осмотра в данном случае указания инвентарных номеров не требовалось. Таким образом, считают в ветцентре, собственник провел убой только клинически здоровых животных, что и подтверждает справка предубойного осмотра.

Бывшая сотрудница ветцентра в Сургутском районе, в том числе, рассказывала, что ограничительные мероприятия по МРС (козам) в хозяйстве «Сайгатина» не были проведены, а карантин был снят ранее положенного срока – она пыталась получить документы, на основании которых карантин был снят, но ей отказали в их выдачи, со слов Анжелики Куракиной. Когда Куракина попыталась провести исследование коз на бруцеллез, сначала был получен положительный результат у двух голов, но затем на эти результаты сургутским филиалом БУ «Ветеринарная лаборатория» был поставлен штамп «брак» (справка от 12 октября 2016). Когда по истечении 30 дней, по словам ветврача, она попыталась произвести повторный анализ, ей сообщили, что козы убиты и никаких документов не предоставили.

В данном случае ветцентр ссылается на недобросоветсное исполнение обязанностей самой Куракиной, которая в период с 16 мая по 11 июля не исполнила пункт 2.17 плана ограничительных мероприятий, которым предписывается проверить всех животных на бруцеллез, включая собак. 5 августа этот пункт был отменен ветцентром. А в октября 2016 МРС подвергли необходимым исследованиям.

Далее ветцентр сообщает, что 13 октября Куракиной была выдана справка об эпизоотическом благополучии хозяйства, в которой подтверждается наличие 67 голов коз. А в подобной справке от 1 декабря 2016 года, выданной Куракиной, этих голов уже не указывается. В период с октября по декабрь 2016 под данным ветцентра мясо МРС на реализацию не поступало.

На вопрос редакции о том, почему козы были убиты в ветцентре не ответили.

Также сведения о возможном попадании бруцеллезного мяса на прилавки магазинов не подтвердил и ИП Элмаддин Пириев, рукводитель КФХ «Сайгатина».

Он рассказал «ФедералПресс», что в апреле 2016 года в хозяйстве были взяты пробы на бруцеллез под контролем Анжелики Куракиной (тогда заместитель начальника филала ветцентра в Сургутском районе). Анализы были направлены в ветеринарную лабораторию ХМАО-Югры, расположенную в поселке Снежный. 5 мая 2016 года Куракиной выдается справка об эпизоотическом благополучии хозяйства. По получении положительных анализов на бруцеллез у трех голов и одной сомнительно ветслужбой Югры накладываются огранительные мероприятия на КФХ «Сайгатина» по бруцеллез с 16 мая 2016 года.

Индивидуальный предприниматель с результами анализов и с наложенными мероприятиями был не согласен.
Далее Элмаддин Пириев сообщает, что 20 мая Куракиной был составлен акт осмотра поголовья КРС, где указано, что все животные находились в хозяйстве.

21 июня 2016 года в хозяйстве совместно в ветеринарными врачами отбираются пробы крови у положительно и сомнительно реагирующих коров и отправляются во всероссийсий НИИ экспереметальной ветеринарии Я.Р. Коваленко, откуда пришли отрицательные результаты серологического исследования на бруцеллез – соответствующий документ предоставлен Элмаддином Пириевым для ознакомления.

Дополнительно пробы крови были отправлены и в «Курганскую областную ветеринарную лабораторию», где также бруцеллез не подтвердили.

21 июня, по информации Пириева, ветслужба под контролем Куракиной отправила пробы крови в окружную лабораторию, где диагноз не подтвердили для всего стада.

Ссылаясь на вышеуказанные факты, Пириев предоставил «ФедералПресс» справку об эпизоотическом благополучии хозяйства от 5 мая, результаты исследований курганской и московской лаборатории, акт осмотра крупного рогатого скота от 20 мая и экспертизу окружной лаборатории.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.