Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Застройщика перинатального центра в Сургуте оштрафовали за нарушение предписаний Жилстройнадзора

Застройщик оштрафован на 100 тысяч рублей
Застройщик оштрафован на 100 тысяч рублей

СУРГУТ, 03 июня, ФедералПресс. По иску окружного Жилстройнадзора застройщика сургутского перинатального центра ООО «ВИС Инфраструктура» привлекли к административной ответственности. Причиной стало несоответствие выполненных работ требованиям пожарной безопасности. Застройщик по решению суда был оштрафован на 100 тысяч рублей. В настоящее время нарушение устранены.

Югорская служба жилищного и строительного надзора пояснила, почему обратилась в суд с исковыми заявлениями в адрес застройщика перинатального центра в Сургуте ООО «ВИС Инфраструктура». Часть выполненных работ, как показала проверка ведомства, не соответствовала проектным решениям в области пожарной безопасности. На устранение нарушений застройщику потребовалось время, а Жилстройнадзор в соответствии с законодательством обратился в суд.

«В ходе проверок было установлено, за истекший период застройщик не выполнил предписания в полном объеме, поскольку уточнение проектных решений в области пожарной безопасности потребовало от него дополнительных согласований технических условий на проектирование в Министерстве строительства Российской Федерации и МЧС России», – говорится в комментарии ведомства.

В соответствии с решением арбитражного суда ООО «ВИС-Инфраструктура» было оштрафовано на 100 тысяч рублей.

«В настоящее время все нарушения застройщиком устранены, что было установлено при проведении проверок в период с 12.12.2018 по 16.01.2019», – пояснили в Жилстройнадзоре.

Также в суд с исковым заявлением о взыскании 218,5 млн рублей в адрес застройщика роддома обращался департамент здравоохранения Югры. Однако судом в удовлетворении иска было отказано.

В департаменте здравоохранения «ФедералПресс» подтвердили, что в установленный законом срок будет подготовлена апелляционная жалоба на решение суда. Подача искового заявления связана с нарушением срока исполнения обязательств застройщиком.

Напомним, строительство сургутского перинатального центра ведется в рамках программы государственно-частного партнерства. Инвестиции подрядчика ООО «ВИС Инфраструктура» составляют 80 % стоимости возведения объекта, которая составляет 10 млрд рублей.

При этом сроки сдачи роддома уже неоднократно откладывались. Контракт на строительные работы подписали в 2015 году. Срок завершения работ по контракту, сообщили в депздраве – июль 2018 года. Однако и в эти сроки подрядчик не уложился. По последней информации «ВИС Инфраструктура» планирует завершить строительство к осени 2019 года.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.