Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре завершился XX Международный шахматный турнир

В Югре завершился XX Международный шахматный турнир
В Югре завершился XX Международный шахматный турнир

ПОЙКОВСКИЙ, 17 июня, ФедералПресс. В Пойковском завершился юбилейный шахматный турнир. Победителем соревнований стал 21-летний гроссмейстер Владислав Артемьев.

В Пойковском Нефтеюганского района завершился двадцатый Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова. На соревнования традиционно приехали десять лучших гроссмейстеров из разных стран.

В тройку лидеров турнира вошли российский шахматист Дмитрий Яковенко и гроссмейстер из Индии Сашикиран Кришнан. Победителем стал 21-летний гроссмейстер Владислав Артемьев. Победу Артемьеву обеспечила безупречная игра в последних турах.

Отметим, что турнир стал третьим в мире по времени проведения. Он проходит в Югре двадцать лет при поддержке депутата окружной думы Владимира Семенова. По его словам, за все это время в турнире участвовали шахматисты из более чем 30 стран мира.

«Анатолий Карпов проявил большую дальновидность, вкладываясь в развитие этого турнира. Никакие мировые разногласия и противоречия не смогли помешать делу мира и добра. Сегодня мы воочию наблюдаем плоды его работы: накануне в детском шахматном турнире приняли участи более ста ребят со всей Югры. Это и есть наш вклад в будущее», – подчеркнул Семенов.

Сам Карпов поздравил участников с победой и окончанием турнира. Он отметил, что все гроссмейстеры показали хорошую игру. Отдельно Карпов отметил игру победителя. По его мнению, у молодого гроссмейстера есть все шансы выйти на уровень чемпиона Европы.

«Турнир заложил хорошие шахматные традиции в Нефтеюганском районе и по всей Югре. За что хотел бы сказать слова благодарности Владимиру Семенову, который провел турнир через непростые, даже кризисные годы. Мы все выдержали, крепко стоим на ногах и уже думаем о следующем, двадцать первом турнире», – подчеркнул он.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.