Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре аномальная активность клещей. К врачам обратилось более 1,5 тысяч человек

Активность клещей бьет все рекорды
Активность клещей бьет все рекорды

ХАНТЫ-МАНСКИЙСК, 17 июня, ФедералПресс. В соответствии с данными окружного Роспотребнадзора, на текущий момент зарегистрировано уже 1712 обращений жителей Югры после присасывания клещей. Этот показатель в два раза превышает прошлогодний.

Только за одну неделю в Югре за медицинской помощью обратилось 596 человека в связи с укусами клещей. Всего с начала сезона активности клещей зарегистрировано 1712 обращений. В прошлом году этот показатель составлял всего 850 случаев.

Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Ханты-Мансийске – 291 случай, далее следуют Пыть-Ях – 250 случаев и Кондинский район – 162.

Чаще всего, предупреждают в Роспотребнадзоре, нападения клещей фиксируются у обочин дорог, на кладбищах, лесных дорожках.

На данный момент исследовано 199 клещей. В 3% обнаружен возбудитель клещевого энцефалита и в 11,2 % – клещевого боррелиоза.

В ведомстве рекомендуют сделать прививки по ускоренному курсу: две вакцины с интервалом в один месяц.

Возбудители передают болезни человеку в первые минуты присасывания вместе со слюной. Также стоит отметить, что если энцефалита можно избежать, сделав прививку, то от такого опасного заболевания, как боррелиоз прививок не существует.

Напомним, на прошлой неделе «ФедералПресс» сообщал, что в Тюменской области уже зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом, а также 5 случаев заболевания клещевым боррелиозом. В Сургутской областной клинической больнице у двоих пациентов диагноз «клещевой энцефалит» на стадии подтверждения и у одного уже подтвердили боррелиоз.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.