Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте решают, строить ли салон ритуальных услуг рядом с жилыми домами

Жители не хотят видеть салон ритуальных услуг из своих окон
Жители не хотят видеть салон ритуальных услуг из своих окон

СУРГУТ, 18 июня, ФедералПресс. Сегодня в Сургуте у стен будущего салон-магазина, застройщиком которого является «Северный похоронный дом» прошла пресс-конференция заместителя директора департамента архитектуры и строительства сургутской мэрии Юрия Валгушкина и генерального директора компании-застройщика Владимира Тарасова. Причиной послужило возмущение местных жителей, что перед окнами их дома будет построен салон ритуальных товаров и услуг.

На прошедшей сегодня пресс-конференции по поводу завершения строительства салона-магазина по улице Каролинского в Сургуте, застройщиком которого является ООО «Северный похоронный дом», четкого ответа на вопрос, что будет размещено в магазине получено не было. Жители окрестных домов накануне начали кампанию против строительства магазина ритуальных услуг. На такие предположения их логично настроило название подрядчика.

4bab64bc5752776be68d8736c1cede34.jpeg

К тому же подозрения жителей подкрепляет тот факт, что сразу за салон-магазином расположен еще один недострой, который предполагалось передать бюро судмедэкспертизы. По словам Валугшкина, вопрос с объектом незавершенного строительства в округе не будут решать раньше 2021 года.

В ходе разговора с журналистами Юрий Валгушкин рассказал, что у арендатора земли и хозяина недостроенного здания салона-магазина в конце июня истекает срок аренды, поэтому сейчас ведутся активные работы.

«У предпринимателя есть договор аренды на строительство салон-магазина без какого-либо назначения в виде ритуальных услуг», – заявил Валгушкин.

Как рассказал чиновник, в администрации уже прошла встреча с инициативной группой жильцов домов, стоящих через дорогу от объекта строительства. Возможно, пояснил он, раньше именно такое назначение у магазина и предполагалось с учетом стройки корпуса для судмедэкспертов.

«Говорить о том, что здесь будет салон ритуальных услуг сейчас нельзя», – заявил Валгушкин.

Также Валгушкин заявил о том, что будет проведен мониторинг среди жителей касательно желаемого назначения будущего магазина. Однако на каких ресурсах и какими способами четкого ответа получено не было.

b395c87ae4f0b03ca88aa81a28f91fa7.jpeg

Более того, он подтвердил, что никаких законодательных мер воздействия на предпринимателя у администрации не имеется.

Директор компании-застройщика Владимир Тарасов также рассказал, что проводится мониторинг потребностей населения, после проведения которого будет решено, что именно будут продавать в салоне-магазине. Решение будет принято в июле-августа текущего года.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.