Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра готовится к мероприятиям, приуроченным ко Дню памяти и скорби

Около 200 мероприятий на территории Югры будут приурочены ко дню памяти и скорби
Около 200 мероприятий на территории Югры будут приурочены ко дню памяти и скорби

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 июня, ФедералПресс. Около 200 мероприятий на территории Югры будут приурочены ко Дню памяти и скорби. Самые массовые планируется провести в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Кондинском, Березовском и в Нефтеюганском районе.

Ровно 78 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В этот день в Югре пройдет около 200 мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

В каждом из муниципалитетов жители смогут стать участниками акции «Свеча памяти», традиционно проводящейся в этот день на всей территории России. Также югорчане смогут возложить цветы к памятникам героям ВОВ и, безусловно, встретиться с ветеранами и выразить им свою благодарность и уважение.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» пройдет в Сургуте и Мегионе. Жители городов соберутся у воинских захоронений, чтобы землю с братских могил набрать в специальные солдатские кисеты.

Еще одна всероссийская акция, к которой могут присоединиться югорчане – «Красная гвоздика». Для участия необходимо приобрести символ фонда «Память поколений» – значок с соотвествующим изображением. Вырученные средства фонд отправит на оказание помощи ветеранам боевых действий.

Кисеты с бирками отправят в в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых сил России и снабдят информацией о захоронениях, откуда были взята земля.

Также в Сургуте пройдет масштабная реконструкция боевых действий. Начало мероприятия запланировано на 14 часов в пойме реки Обь на Югорском тракте.

В Нижневартовске и Когалыме в 11 утра будут проведены торжественные митинги, а в Ханты-Мансийске в 12 состоится церемония возложения цветов к Вечному огню мемориала Славы.

В Нягани запланированы не только традиционные мероприятия, но и экскурсия на мемориал «Вечная слава героям Отечества». В Кондинском районе пройдут уроки памяти «Так началась война», презентация фильма «Тот самый первый день войны» и Выставка литературы «Книги о войне».

Напомним, что рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Война унесла более 27 миллионов жизней советских граждан, 9587 из них - югорчане.Всего на войну отправились 17 тысяч югорчан.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.