Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Я сама жила в балке». Наталья Комарова встретилась с жителями аварийных домов Сургутского района

Наталья Комарова
Поводом для встречи стали жалобы сельчан в соцсетях.

ФЕДОРОВСКИЙ, 26 июня, ФедералПресс. Губернатор Наталья Комарова пообщалась с жителями поселка Федоровский. Поводом для встречи стали жалобы сельчан в соцсетях.

Наталья Комарово отреагировала на обращения жителей поселка Федровский Сургутского района и приехали к ним с рабочим визитом. Ранее в сети они жаловались на аварийное жилье и на отсутствие строительства новых домов в поселке. Во встрече также принял участие глава Сургутского района Андрей Трубецкой и представители местной власти.

Жители дома № 11 по улице Московской рассказали губернатору, что условия, в которых они живут, не признаны аварийными.

«Я точно знаю, что живу в аварийном доме, но он таковым не считается», - рассказала жительница.

Владельцы квартир сообщили, что их дому уже более 30 лет, он является фенольным строением, почти не пригоден для жизни, однако статус аварийного до сих пор не получил.

По словам местных властей, документы о признании дома аварийным были получены еще 3 июня и сейчас находятся на рассмотрении. В скором времени ими займется комиссия.

«Дом, в котором вы проживаете, в установленном порядке признан аварийным. На него в полном объеме распространяется действие федерального законодательства о выделении жилья гражданам, проживающим в аварийном жилье, и сносе такого дома», – объяснила Наталья Комарова.

В ответ на это жители сообщили, что в поселке давно не строили новые дома. В Сургутском районе идет активное строительство, однако до них оно еще не дошло.

Глава района объяснил, что в определенный момент строительства не шло, потому что официально признанного аварийного жилья в поселке не было. Он подчеркнул, что все аварийное жилье было признано таковым с июня прошлого года по февраль этого. Поэтому нового строительства не было.
Однако сейчас, когда появилась потребность, строительство уже начинается, убеждают местные власти. В скором времени в поселке появится 20 тысяч квадратных метров нового жилья, первый дом будет сдан уже в следующем году.

В связи этим жители объяснили Наталье Комаровой, что строительство домов идет, однако дорог к районам, где они расположены нет. Проект создания магистрали был, однако его отложили. Как объяснил глава района, отложен проект был из-за отсутствия жилищной перспективы, однако в настоящий момент с новым строительством она снова появилась и проект будет возобновлен.

«Это один из главных вопросов, ведь если сносить дома, то нужно понимать, куда переселять людей. Если жилье не строится, то возникает серьезный барьер. А если нет дорог к этим домам, то, что о нас подумают люди, которым мы туда поселим? Даже не подумаю, а скажу. Скажут, и будут правы», – подытожила Наталья Комарова.

Наталья Комарова в завершении встречи напомнила о том, что в планах у региона закрыть до конца года вопрос с балками. Губернатор предложила решать этот вопрос поочередно, от муниципалитета к муниципалитету. Решив проблему в одном районе, сразу двигаться к другому, объяснила глава округа.

«Я сама северянка, мне 24 года было, когда я приехала в Новый Уренгой. Я сама жила в балке, сама жила в бараке. Поэтому я знаю, что это такое. Нам нужно освободиться от этого жилого фонда», - подвела итог Наталья Комарова.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.