Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорское месторождение получило имя легендарного геолога Эрвье

Югорское месторождение удостоено имени Юрия Эрвье
Югорское месторождение удостоено имени Юрия Эрвье

УРАЙ, 27 июня. Оурьинское газонефтяное месторождение ХМАО теперь носит имя первооткрывателя западносибирской нефти Рауля-Юрия Эрвье. Идея переименовать крупнейшее место скопления полезных ископаемых Югры принадлежит ветеранам нефтегазовой промышленности.

Оурьинское газонефтяное месторождение получило имя знаменитого геолога Рауля-Юрия Эрвье. Инициативу о переименовании выдвинули ветераны отрасли.

Идею поддержали губернатор автономного округа Наталья Комарова и компания «Газпром нефть». Федеральное агентство по недропользованию приняло подтверждающий документ.

В нем уточнили, что месторождение удостоено имени Юрий Эрвье за выдающийся вклад геолога в развитие минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Отметим, что организатор широкомасштабных геологоразведочных работ Юрий Эрвье разведал и открыл более 250 нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Разведанные запасы нефти составили 10 миллиардов тонн, а газа – 20 триллионов кубических метров. Именно под руководством Рауля-Юрия Эрвье был создан единый геологоразведочный трест, в котором были объединены геофизики, геологи и буровики.

Примечательно, что в этом году отмечается 110-летний юбилей со дня рождения Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии, начальника Главного Тюменского производственного геологического управления Рауля-Юрия Эрвье.

«Предлагаю продолжить традицию называть месторождения в память о тех людях, которые делают нефть. Это демонстрирует бережное отношение к тем, кто был первым, уважение к ветеранам и благодарность за все то, что они сделали для нас», - цитирует окружной департамент общественных и внешних связей Наталью Комарову.

Отметим, что месторождение находится в Кондинском районе в юго-западной части ХМАО в 43 км к западу от города Урая. Оно считается одним из крупных месторождений округа. Его извлекаемые запасы углеводородов оцениваются в 33,8 млн тонн нефти.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.