Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ОНФ утверждает, что югорская трасса, где погибли три молодых человека, не соответствует нормам

«Там дорога больше напоминает кладбище»
«Там дорога больше напоминает кладбище»

СОВЕТСКИЙ РАЙОН, 28 июня, ФедералПресс. Участок трассы «Югра», где накануне вечером в страшном ДТП погибли 3 молодых человека, не соответствует нормативам и является крайне опасным. Об этом заявил эксперт ОНФ Александр Хильман.

В ОНФ уже не первый год пытаются решить вопрос с участком дороги в Советском районе, где накануне в аварии погибли три восемнадцатилетних молодых человека. Общественники утверждают, что этот участок трассы является опасным и требует серьезной реконструкции, однако местные власти попросту закрывают на это глаза.

Александр Хильман рассказал «ФедералПресс», что отрезок дороги, где вчера погибли люди, является аварийно-опасным и не соответствует нормативам. Аварии там не редкость, утверждает Хильман. Например, общественник рассказал, что год назад там разбилось еще 4 человека. Речь идет об отрезке дороги от озера Окунево до Югорска длиной 15-17 км.

«Там дорога больше напоминает кладбище», – бьет тревогу представитель ОНФ.

Александр Хильман пояснил, что дорога очень узкая и кривая – шириной всего в три бетонных плиты, на ней имеются «слепые повороты» под 90 градусов. Ширина полосы в одном направлении менее трех метров, рассказал общественник. При этом, по этой трассе проходит путь из Москвы, Екатеринбурга и Перми, отмечает Хильман.

«Почему-то глава Советского района не обратился в прокуратуру с просьбой выйти в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц», – критикует общественник бездействие местных властей.

Также Хильман обратил внимание на еще одно нарушений: по дороге курсируют маршрутки, автобусы, которые, в том числе, перевозят детей, что при несоответствии дороги нормативам должно быть попросту запрещено.

«Им вообще наплевать на жителей района», – оценивает Хильман работу местных чиновников.

Хильман сообщил, что уже подготовил жалобу на администрацию района, местное ГИБДД и прокуратуру в адрес прокурора округа Евгения Ботвинкина.

Глава Советского района Игорь Набатов рассказал, что муниципальные власти знают об этой проблеме. В частности, часть опасного отрезка уже была отремонтирована ранее. На вторую часть, по сведениям Набатова,деньги уже выделены, однако окружное управление автомобильных дорог никак не может провести конкурс, так как на этом участке проходит газопровод и дорожники никак не могут согласовать данный вопрос с«Газпромом».

Напомним, вчера вечером на трассе «Югра» в результате аварии погибло трое молодых людей. Восемнадцатилетний водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Водитель и двое его пассажиров скончались. Все они были жителями поселка Пионерский, всем молодым людям было всего по восемнадцать лет. Второй водитель 1976 года рождения находится в больнице.

Фото: пресс-служба УМВД по ХМАО-Югре

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.