Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре почти 3 тысячи человек пострадали от укусов клещей

Клещи
Больше всего случаев приходится на столицу округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июля, ФедералПресс. В Югре с начала сезона было зарегистрировано почти 3 тысячи пострадавших от укусов клещей. Больше всего случаев приходится на столицу округа.

На сегодняшний день в Югре зарегистрировано более 2,9 тысяч обращений за медпомощью после укусов клещей, из них примерно 13% пострадавших дети. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 3,4 тысячи таких случаев.

Чаще всего за помощью после укуса клеща обращались жители окружной столицы. В Ханты-Мансийске официально зарегистрировано 458 пострадавших. В Пыть-Яхе на данный момент зафиксировано 409 случаев, в Нефтеюганске – 376, в нефтеюганском районе 268.

По данным регионального Роспотребнадзора, сейчас обнаружено 24 случая подозрения на заболевание инфекциями от клещей. Из них подтворены только три случая, один из которых у двухлетнего ребенка.

Все больные с подтвержденной инфекцией были привезены из Тюмени и Тюменской области. Кроме того, все они не были привиты от клещевого энцефалита.

Специалисты напоминают, что наибольшее число нападений клещей зарегистрировано в лесах и на дачных участках.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.