Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре заключенные пожаловались омбудсмену на побои

Колония
Всего жалобы поступили из трех исправительных учреждений.

СУРГУТ, 19 июля, ФедералПресс. Заключенные югорских колоний обратились за помощью к уполномоченному по правам человека. Жалобы поступили из трех исправительных учреждений.

К уполномоченному по правам человека в Югре за помощью обратились заключенные югорских колоний. Из исправительных учреждений поступило сразу три жалобы.

Заключенный сургусткой колонии № 11 рассказал, что ему отказали в предоставлении стоматологической помощи. На данный момент по этому вопросу ведутся проверку, запросы направлены медицинский и санитарные части № 72 ФСИН России.

В колонию № 15 Нижневартовска уже направлена прокурорская проверка. Жительницы Сургута, чей сын отбывает там наказание, рассказала, что заключенных избивают в колонии.

С жалобой на физическое насилие обратилась и заключенные изолятора временного содержания в Когалыме. По словам одного из обвиняемых, находящегося под следствием уголовного дела, сотрудники избивали его. Об этом пишетugra-news.ru.

Напомним, что вчера суд Читы обязал российский Минфин выплатить компенсацию в размере 300 тысяч рублей заключенному Денису Катрин, который лишился селезенки во время пыток в СИЗО. Пострадавший и еще один заключенный проигнорировали просьбу сотрудников изолятора дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения. Получив отказ, работники СИЗО избили заключенных.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.