Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы устали и платить ипотеку, и снимать». Сургутские дольщики никак не могут получить свое жилье

«Наш дом почти готов, его можно достроить за два месяца»
«Наш дом почти готов, его можно достроить за два месяца»

СУРГУТ, 19 июля, ФедералПресс. Накануне в стенах сургутской администрации состоялось собрание в режиме ВКС, посвященное проблемам участников долевого строительства. В тот же день отчаявшиеся жильцы дома № 3 квартала «Любимый» провели два одиночных пикета у местной мэрии.

Вчера в сургутской горадминистрации состоялось очередное собрание с дольщиками Сургута, которые ждут, когда их дома все же будут достроены. На встрече, прошедшней в формате ВКС, присутствовали замгубернатора Андрей Зобницев, представители прокуратуры округа и города, руководитель Жилстройнадзора Артем Копылов, глава Сургута Вадим Шувалов, представители застройщиков и глава местного отделения Сбербанка.

О прошедшей встрече «ФедералПресс» рассказала дольщица дома № 3 квартла «Любимый» Татьяна (девушка предпочла на называть фамилию – прим. ред.).

Так, объясняет девушка, по их дому инвстор-застройщик так и не был найден. На совещании представитель «Сбербанка» сообщил, что сейчас рассматривает двух подрядчиков для завершения строительства. Решение банк должен принять до 31 июля и до этого же срока подписать договор о намерениях.

2a301760744541dc787168d69719c10e.jpg

Однако дольщица Татьяна настроена скептически. Она рассказала, что такие переговоры длятся уже два месяца, но ни один подрядчик не хочет приходить, так как банк отказывается идти на уступки. Например, говорит девушка, он не соглашается снять с обременения какое-то количество квартир, чтобы застройщик мог рассчитываться не деньгами, а квадратными метрами.

Если в доме № 4, сравнивает Татьяна, подрядчик уже вышел и «Сургутнефтегазбанк» выделяет средства по ведомости, предоставлямой застройщиком, то «Сбебанк» не хочет ни расширять кредитную линию, ни снимать обременение.

«Эти завтраки, которыми нас кормят уже два месяца, создают неуверенность в том, что 31 июля решение будет найдено и какой-то документ будет подписан», – возмущается Татьяна.

Ко встрече с губернатором Натальей Комаровой, которая состоится уже 23 июля, дольщики дома № 3, рассказала Татьяна, планируют составить коллективное письмо на имя руководителями «Сбербанка» в Уральском федеральном округе. Это письмо дольщики хотят показать главе региона, чтобы она помогла в донесении информации до банка.

0422987854b4e2ec2f2da3543544fcb2.jpg

«Наш дом почти готов, его можно достроить за два месяца, а мы только два месяца ведем переговоры и слушаем обещания», – рассказала Татьяна.

Также вчера у стен горадминистрации дольщики «Любимого» провели два одиночных пикета. По итогам представителям администрации была вручена резолюция, в которой жители просят разобраться с вопросом строительства их дома. В ближайшее время, говорит Татьяна, планируется проведение еще одного одиночного пикета.

«Мы не собираемся останавливаться, пока не начнется стройка. Мы устали и платить ипотеку, и одновременно снимать жилье», – объясняет Татьяна меры, на которые вынуждены пойти дольщики.

Напомним, что ранее дольщики дома № 3 в квартале «Любимый» обратились с исками в адрес Жилстройнадзора Югры из-за невключения их в реестр обманутых дольщиков.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.