Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре за неделю в два раза выросло число пожаров из-за удара молний

Смог
В Югре на данный момент действуют три пожара.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 июля, ФедералПресс. На данный момент в Югре горит 519 гектаров леса. По словам специалистов, главными причинами возгораний является несоблюдение правил пожарной безопасности и грозовые разряды.

За прошедшие сутки в Югре было зафиксировано три лесных пожара общей площадью в 232 гектара. На данный момент действует три пожара. Горит 519 гектаров леса на территории Белоярского и Сургутского лесничества.

Сейчас силы авиационной и наземной охраны лесов направлены на ликвидацию возгораний. По словам специалистов, главной причиной лесных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности туристами. Кроме того, большую опасность представляют грозовые разряды.

Отметим, что по данным на 16 июля в округе было зафиксировано более 40 лесных пожаров, произошедших по причине удара молний. На сегодняшний день эта цифра выросла до 86, сообщает департамент недропользования и природных ресурсов Югры. Число пожаров произошедших по вине граждан за неделю не изменилось.

Напомним, что 22 июля корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе МЧС рассказали, что смог, окутавших округ, пришел от пожаров в Красноярском крае. Сообщалось, что на начало недели пожаров в Югре не зафиксировано.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.