Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дело создателя портала «Чиновник.ру» передано в суд

Ранее бизнесмен уже был арестован и находился в следственном изоляторе
Ранее бизнесмен уже был арестован и находился в следственном изоляторе

СУРГУТ, 7 августа, ФедералПресс. Обвинительное заключение по делу создателя скандального информпортала «Чиновник.ру» Эдуарда Шмонина передано в Сургутский городской суд. Дата первого заседания пока не назначена.

В Сургуте будут судить создателя портала «Чиновник.ру» Александра Шмонина. Соответствующее обвинительное заключение передано в сургутский городской суд, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда.

В марте следственное управление СКР по Югре сообщало, что расследование по уголовному делу Эдуарда Шмонина завершено. По статье «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере» ему грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.

Также Шмонина обвиняют в клевете, нарушении неприкосновенности частной жизни, а также изготовлении порнографии организованной группой лиц в целях массового распространения.

Героями публикаций «Чиновник.ру» становились обеспеченные деньгами югорчане, а также известные политические деятели – депутаты и чиновники. По данным следствия команда «Чиновник.ру», требовала от своих жертв по нескольку миллионов рублей. Также, как полагает следствие, группа практиковала размещение заказных материалов от своих «спонсоров» из числа местных оппозиционеров.

Ранее бизнесмен уже был арестован и находился в следственном изоляторе, однако в последствии был отпущен под залог в 600 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.