Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В администрации Сургута создали общественную комиссию по приемке проблемных домов

В соответствии с документом, решение будет приниматься большинством голосов
В соответствии с документом, решение будет приниматься большинством голосов

СУРГУТ, 8 августа, ФедералПресс. И.о. главы Сургута Алексей Жердве накануне подписал распоряжение о создании общественной комиссии по приемке домов, сроки сдачи которых были нарушены. Речь идет об объектах компаний ООО «СеверСтрой», ООО «СеверСтройПартнер», ООО «ДЭП», ООО СФ «Новострой», ООО «Салаир» и ООО «ВостокСтрой-Капитал».

Приемку домов, сроки сдачи в эксплуатацию которых были нарушены застройщиками, будет специально созданная общественная комиссия. Председателем ее назначен новый замглавы Сургута Владимир Шмидт. Также в состав комиссии войдут чиновники профильных департаментов, представители застройщиков, участников долевого строительства, Жилстройнадзора и общественник с архитектурным образованием.

Комиссия при приемке будет устанавливать, насколько построенные дома соответствуют требования техрегламентов и градостроительных норм. В этих целях она наделяется правом запрашивать необходимые документы, в том числе, у застройщиков.

В соответствии с документом, решение будет приниматься большинством голосов, при этом решающий голос остается за председателем комиссии.

Напомним, ранее обеспокоенные срывами сроков завершения строительства дольщики обратились к губернатору Наталье Комаровой с просьбой взять ситуацию под контроль. После поручения главы региона администрацией Сургута ведется постоянная работа с участниками долевого строительства, банками-кредиторами и строительными компаниями. Сегодня губернатор планирует провести очередную встречу с дольщиками в стенах сургутской филармонии.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.